На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пепеляева: Необходимо защитить банковские вклады предпринимателей

qwas.ru - 04.05.10

Нужно распространить гарантии, предусматриваемые системой страхования, на вклады индивидуальных предпринимателей, заявила ER.RU во вторник, 4 мая заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева:

"В законопроекте предлагается ввести обязательное страхование денежных средств, размещенных на счетах (во вкладах) индивидуальных предпринимателей. В соответствии с предложенной редакцией документа эта гарантия будет распространяться также и на вклады адвокатов, нотариусов и иных лиц, осуществляющих предусмотренную федеральным законом профессиональную деятельность.

Система страхования вкладов в настоящее время гарантирует возмещение по вкладам при наступлении страхового случая только для физических лиц. Между тем, индивидуальные предприниматели – это те же граждане, только ведущие предпринимательскую деятельность. Как и большинство населения страны, они также зачастую не способны эффективно предвидеть риски, связанные с вложением средств в те или иные банки.

Однако при отзыве у банка лицензии их потери возмещению не подлежат. Утрата же денежных средств может подорвать бизнес предпринимателя, лишить его семью источника дохода.

В сегодняшних непростых экономических условиях представляется правильным распространить гарантии, предусматриваемые системой страхования вкладов и на вклады индивидуальных предпринимателей. Поэтому комитет по финансовому рынку рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении.

Думается, эта мера обоюдовыгодна для индивидуальных предпринимателей и банков. Первые получат необходимую уверенность в сохранности своих вкладов, вторые смогут рассчитывать на приток денежных средств от данной категории вкладчиков. Важно, что размер фонда обязательного страхования вкладов позволяет это сделать – по состоянию на конец апреля его размер составляет 109,1 млрд руб. По оценкам Агентства по страхованию вкладов, в случае принятия законопроекта рост обязательств системы страхования по выплате страховых возмещений увеличится не более чем на 1,5%, что не окажет существенного влияния на показатели достаточности фонда обязательного страхования вкладов".


Версия для печати

« Назад