На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Госдума приняла в 1-м чтении законопроект о праве РОСНАНО эмитировать облигации и иные ценные бумаги

cbonds.info - 22.04.10

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "О Российской корпорации нанотехнологий".

Законопроект, внесенный депутатами Евгением Федоровым, Владиславом Резником, Владимиром Головневым, Лианой Пепеляевой, разрешает госкорпорации РОСНАНО привлекать заемное финансирование, в том числе осуществлять эмиссию облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг при наличии обеспечения в соответствии с законодательством РФ.

Принятие решения об осуществлении эмиссии госкорпорацией облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг отнесено к полномочиям наблюдательного совета РОСНАНО. А представлять соответствующие предложения наблюдательному совету будет правление госкорпорации.

К полномочиям генерального директора РОСНАНО отнесено подписание документов, на основании которых госкорпорация осуществляет заимствования, в том числе эмиссию облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг, в соответствии с решениями наблюдательного совета.

В настоящее время РОСНАНО как некоммерческая организация не имеет права осуществлять эмиссию облигаций при отсутствии данных полномочий в законе "О Российской корпорации нанотехнологий". Подобное связано с тем, что в соответствии с пунктом 3 ст 5 закона "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" эмиссия облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг некоммерческими организациями допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, при наличии обеспечения, определенного данными нормативными актами.


Версия для печати

« Назад