На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Прозрачные проценты

"Российская бизнес-газета" № 748 - 04.05.10

Банки обяжут информировать клиентов о размере комиссионных

Завтра в Государственной Думе рассмотрят во втором чтении проект закона "О внесении изменения в статью 29 ФЗ "О банках и банковской деятельности" (в части установления обязанности кредитных организаций информировать клиентов о размере комиссионных процентов при снятии наличных денежных средств в банкоматах). Напомним, первое чтение состоялось в конце января этого года. Ныне законопроект доработан с учетом поправок, подготовленных Ассоциацией российских банков с участием банков - членов АРБ.

Суть законопроекта состоит в том, что он обязывает кредитную организацию информировать клиента, пользователя платежной кредитной картой, при снятии им наличных денежных средств в банкоматах, предупреждающей надписью о размере комиссионных процентов банка, а также вводить соответствующую строку в чеке банкомата по итогам операции.

Заместитель председателя комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева отметила, что данный законопроект обеспечивает право гражданина получать информацию о стоимости банковских услуг. "Сегодня, к сожалению, многими банками информация о размере комиссии при снятии денежных средств не предоставляется. При этом комиссия бывает достаточно высокой, а в последнее время многие банки еще и подняли ее в 2-3 раза, не предупредив об этом своих клиентов".

Безусловно, такое положение дел, как считает Лиана Пепеляева, ущемляет права граждан. Поэтому идея установления обязанности банков предупреждать своих клиентов о стоимости комиссии путем закрепления соответствующей нормы в Законе "О банках и банковской деятельности" и была поддержана законодателями. При этом комитет по финансовому рынку предлагает рассмотреть вопрос о возможности распространения такой обязанности не только на отношения, которые связаны с использованием платежных кредитных карт, но и в целом - на все банковские операции с участием физических лиц.


Версия для печати

« Назад