На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Госдума приняла изменения в закон об аудиторской деятельности

finam.fm - 23.04.10

Госдума приняла сегодня изменения в закон об аудиторской деятельности. Будет отменен обязательный аудит для субъектов малого и среднего бизнеса, если они созданы в форме общества с ограниченной ответственностью. Подробнее об изменениях законопроекта "Финам FM" рассказала зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева.

"Он направлен на сокращение непроизводственных расходов организаций малого предпринимательства, не относящихся к ОАО. Предлагается в 8 раз увеличить максимальное значение объема выручки, с 50 до 400 миллионов рублей, а также максимальное значение сумм активов бухгалтерского баланса, с 20 до 160 миллионов рублей, по достижению которых не требуется проведение обязательного аудита. Дело в том, что стоимость аудиторских услуг может быть очень высокая, и затраты для малых предприятий на проведение ежегодного аудита достаточно серьезные. Этот закон, безусловно, освобождает от обязанностей проведения ежегодного аудита субъекты малого предпринимательства, направлен на облегчение их жизни. Есть ряд вопросов, которые требуют дополнительного обсуждения, и ко второму чтению они будут обсуждаться. Но я считаю саму идею, безусловно, правильной."

Обязательный аудит должны проводить открытые акционерные общества, кредитные и страховые организации, фондовые биржи, а также те организации, объем выручки которых за предшествующий отчетному год превысил 50 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, предшествующему отчетному, превысила 20 миллионов рублей.


Версия для печати

« Назад