На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Депутаты Государственной Думы призвали органы власти уделять особое внимание ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла

gorod54.ru - 23.04.10

В среду, 21 апреля, депутаты Государственной Думы РФ приняли заявление в связи с празднованием 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

День Победы "навсегда вписан в героическую летопись нашего государства", отмечается в заявлении. В тексте сказано: "Мы будем вечно помнить, какой ценой была завоевана Победа в Великой Отечественной войне, никогда не забудем тех, кто отдал свои жизни за нашу Родину и принес народам Европы избавление от фашизма". В то же время, депутаты сожалеют о том, что "в некоторых государствах звучат призывы к пересмотру итогов Нюрнбергского процесса" и что "в России имеются силы, которые любыми способами пытаются приуменьшить значение вклада советского народа в разгром фашизма".

По словам депутата Государственной Думы РФ Лианы Пепеляевой, основной посыл заявления – не только отдать дань подвигу нашего народа, но и напомнить органам государственной власти об обязанности каждодневно заботиться о тех, кто воевал и трудился в тылу.

"Мы многое сделали для ветеранов в последнее время, – говорит Лиана Пепеляева. – Из последних решений можно вспомнить предоставление жилья. Причем теперь оно будет предоставляться без учета имущественного положения ветерана. Существенно увеличились пенсии, а к концу 2010 года они вырастут на 45%. Но конечно, это лишь малая часть того, что мы можем сделать. Мы рассчитываем, что региональные власти активно подключатся к этой работе, и не только в юбилейный год.

Нужно полностью исполнять обязательства по предоставлению жилья, оказанию качественной медицинской помощи, повышению пенсий и социальных выплат. Об этом также сказано в заявлении Государственной Думы".

В Новосибирской области проживает более 74 тысяч новосибирцев, которые воевали, трудились или пребывали в лагерях во время войны. В истории практически каждой новосибирской семьи война оставила свой след…



Версия для печати

« Назад