На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Россия удивляет МВФ

rus.ruvr.ru - 24.04.10

России предрекали экономический крах. Теперь все в один голос сулят прекрасное будущее

Российская экономика будет медленно, но верно расти. Об этом говорится в докладе Международного Валютного Фонда (МВФ), подготовленном для проходящей в эти выходные встречи руководства фонда и Всемирного банка.

Еще в начале года МВФ давал более пессимистичный прогноз, исходя из того, что кризис нанес России ощутимый удар. В 2009 году ВВП обвалился почти на 8 процентов. Однако проанализировав ситуацию за последние четыре месяца, экономисты были удивлены скоростью восстановления российской экономики. И откорректировали рост ВВП РФ с 3,6 до 4 процентов. В докладе говорится и о существенном снижении инфляции. Таким образом, МВФ подтвердил прогнозы российских властей.

Быстрый переход экономики России от резкого спада к уверенному подъему западные экономисты назвали "эффектом отскока". По прогнозам Bank of America, в текущем году Россия может продемонстрировать самый большой прыжок в мировой экономике. Банковские аналитики в своих радужных прогнозах даже опередили МВФ.

Российские эксперты довольно прохладно относятся к восторгам западных экономистов. В укреплении рубля они видят не только плюсы, но и минусы. По мнению члена комитета Госдумы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой, необходимо трезво оценивать ситуацию, чтобы воспользоваться всеми ее положительными сторонами.

"Факторы снижения инфляции, укрепления рубля, удорожания нефти и газа имеют как отрицательное, так и положительное влияние на экономику. Укрепление рубля усиливает давление импорта товаров народного потребления. Но в тоже время снижает издержки при приобретении современного зарубежного оборудования, от которого сегодня существенно зависит российская промышленность. Нам необходимо активнее использовать преимущества текущей ситуации. Это, несомненно, отразится на росте валового продукта по итогам года", - сказала Лиана Пепеляева "Голосу России".

Экономический прорыв России вызвал живейшее обсуждение в интернет-пространстве. Так, сотни откликов получила статья журналиста Марка Адоманиса, опубликованная на американском новостном портале True/Slant. В ней он пытается найти изъяны в экономической политике российского правительства. Но находя больше позитивных моментов, чем негативных, признает, что пора привыкать к мысли: Россия является важной силой в мировой политике.

Британская газета Daily Telegraph дает подробный анализ того, почему России после падения удалось так быстро подняться. Высокие налоги на продажу нефти позволяют снижать налоги на все остальное. Это - один из главных факторов скорой регенерации экономики России, отмечает газета. Стабилизационный фонд, созданный после дефолта 1998 года на случай нового кризиса, также сыграл свою роль. Более десяти лет Россия копила для того, чтобы смягчить следующий удар. И эти действия оказались оправданными.

С тем, что российское правительство умеет извлекать уроки из любых потрясений, согласен вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Филип Ле Уэру. Если в прошлый кризис Россия вошла слабой, а вышла еще слабее, отметил он, то в нынешний вошла сильной, а выходит из него еще более усилившейся. Ле Уэру назвал совершенно правильной стратегию российских властей. По-видимому, считает он, у Москвы есть свой "ясный путь" к выходу из глобального кризиса.


Версия для печати

« Назад