На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пепеляева: Быть приемным родителем – это гражданский подвиг
 
edinros.ru - 16.04.10
 
В Новосибирске отметили День рождения приемной семьи Ястребовых
 
Депутат Госдумы Лиана Пепеляева поздравила приемную семью Ястребовых с 20-летием в пятницу, 16 апреля, предает корреспондент ER.RU.

В Новосибирске, как и во многих городах и селах России, отношение к приемной семье – особое. Здесь их стараются поддержать, и не только материально. Например, отмечают дни рождения таких семей. Эти мероприятия организуются Главным управлением образования мэрии Новосибирска и Центром профилактики социального сиротства "Солнечный круг".

В апреле 20 лет исполнилось приемной семье Ястребовых. Два десятилетия назад супруги Татьяна Александровна и Юрий Борисович приняли решение взять первых приемных детей. К этому времени они уже успели поставить на ноги троих собственных ребятишек. Всего в семье в разное время воспитывались и воспитываются 17 детей.

"Это настоящий гражданский подвиг", – считает депутат Госдумы от "Единой России" Лиана Пепеляева. В течение многих лет депутат сотрудничает с органами системы образования в вопросах поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, участвует в мероприятиях, посвященных приемным семьям. По словам Лианы Пепеляевой, Ястребовы во многом – уникальная семья.

"Ястребовы – пример не только для приемных, но и для обычных семей. Знаю, что в их доме царит атмосфера любви, доброты и взаимопонимания. И выросшие дети с удовольствием навещают приемных родителей, считая их своими мамой и папой, – говорит Лиана Пепеляева. – Это было одна из первых приемных семей, созданных в Новосибирске. Сегодня уже они делятся своим опытом с другими приемными родителями.

Однажды слышала, как Татьяна Александровна Ястребова рассказывала о том, как они с мужем приняли решение взять к себе ребятишек из детдома. Думали – сейчас трудное время, нужно помочь детям. Это были 90-е годы. Были уверены: пройдет несколько лет, ситуация изменится, не будет столько брошенных ребятишек. А сейчас с горечью говорят: меньше не стало. И продолжают помогать".

День рождения приемной семьи Ястребовых прошел в теплой, домашней атмосфере. Виновникам торжества вручались благодарности и подарки, в том числе – от Лианы Пепеляевой. И сами супруги не отставали: дарили подарки и говорили теплые слова в адрес тех, кто их поддерживает – чиновников, педагогов, депутатов.

Версия для печати

« Назад