На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Ветераны получат жилье вне зависимости от имущественного положения

gorod54.ru - 15.04.10

Сегодня депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект, который регулирует некоторые вопросы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Он также касается членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ.

Законопроект уточняет, что обеспечение жильем ветеранов и членов семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на социальную поддержку, должно осуществляться независимо от их имущественного положения.

"Сейчас в некоторых муниципалитетах ветеранам отказывают в предоставлении жилья на основании того, что у них хорошее имущественное положение. Например, пенсия выше средней, – говорит депутат Государственной Думы, зампред комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева. – А мы понимаем, что в возрасте 80 лет пенсия, как правило, превышает среднюю. Ко мне в приемную обращались граждане, которые столкнулись с такой ситуацией.

Это решение справедливо. Ведь заслуги ветеранов Великой Отечественной перед страной равнозначны. А значит, и компенсация должна быть одинаковой.

Наши ветераны должны жить достойно. Этот вопрос должен быть всегда на контроле государства, а особенно в преддверии юбилея Великой Победы".

В Новосибирской области планируется обеспечить жильем более 500 ветеранов еще до 9 мая текущего года. В числе критериев постановки на учет – несоответствие площади жилья установленной учтенной норме на каждого члена семьи, аварийное состояние жилого дома. Ветеран может либо получить жилье по договору социального найма, либо – денежную выплату на приобретение жилья.


Версия для печати

« Назад