На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В Новосибирске прошла "Весенняя капель"
 
edinros.ru - 15.04.10
 
В Новосибирске прошел фестиваль творчества воспитанников детских домов "Весенняя капель", организованный мэрией города и центром профилактики социального сиротства "Солнечный круг". Цель мероприятия – поддержка и развитие художественного творчества детей, оставшихся без попечения родителей, расширение возможностей их самовыражения, приобщение к эстетическим ценностям российской культуры. Депутат от "Единой России" Лиана Пепеляева в комментарии ER.RU отметила:

"Весенняя капель" проводится впервые. Это мероприятие – правопреемник фестиваля "Рождественские самоцветы", который проводился Главным управлением образования мэрии Новосибирска в течение 10 лет. Я несколько лет сотрудничаю с управлением, в том числе принимаю участие и в организации фестивалей.

Фестиваль – это, прежде всего, праздник творчества. А весна дает столько поводов для творчества. Первая "Весенняя капель" совпала с праздником Пасхи, поэтому многие работы были проникнуты темой духовности, добра, веры. На первых этапах комиссией были отобраны лучшие образцы творчества: танцевальные и вокальные номера, а также поделки для выставки. А 8 апреля прошел финальный гала-концерт.

Конечно, уровень у юных артистов разный. Были и такие выступления, глядя на которые невозможно было поверить, что на сцене – воспитанник детского дома, а не звезда эстрады. Очень важно, чтобы такие талантливые ребятишки смогли развивать свои способности, реализовать себя. Творческие фестивали помогают им в этом. А самое главное – помогают всем участникам поверить в себя, в свои возможности. Для ребят, которые растут без родителей, это особенно важно. Такая вера может стать прочной опорой во взрослой жизни.

Участие в "Весенней капели" – это и погружение в мир искусства, духовное развитие ребят. Я очень надеюсь, что это настроение, позитивные эмоции, любовь к искусству останутся с ними на всю жизнь".

Версия для печати

« Назад