На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пепеляева: Успехи одного региона Сибири улучшают жизнь соседей
 
edinros.er.ru - 13.04.10
 
Итоги межрегиональной конференции Партии "Развитие Сибири"
 
Успехи одного региона Сибири влекут за собой улучшение положения и в других, нам важно находить "точки роста" внутри региона и помогать им начать работать, считает депутат Госдумы РФ Лиана Пепеляева. Об этом она заявила ER.RU в комментарии во вторник, 13 апреля, подводя итоги межрегиональной партийной конференции, состоявшейся 9 апреля в Новосибирске. В частности, Пепеляева отметила:

"В Новосибирске лидер Партии, премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил о том, что стратегия развития Сибири будет доработана в течение месяца и окончательно утверждена правительством. В ней будут учтены предложения по итогам конференции. Кроме того, на ближайшие два года будет разработан перечень конкретных проектов, также должны быть приняты и региональные программы.

Сибирь – это ресурс развития всей станы. Так было с самого начала ее освоения и так остается до сих пор. Сегодня очевидно, что необходимы новые подходы в развитии экономической, социальной и других сфер региона. Необходима консолидация усилий центра и региональных властей, власти и общества. И большая роль в этой работе справедливо отводится партии "Единая Россия". У нас есть возможности для поддержки таких масштабных проектов.

Все регионы Сибири разные, где-то больше ресурсов, где-то лучше транспортное положение. Но рассматривать их по отдельности, в отрыве друг от друга было бы ошибкой. Успехи одного региона влекут за собой улучшение положения и в других. Важно находить "точки роста" внутри региона и помогать им начать работать. Именно в этом залог успеха стратегии развития Сибири. А значит, и повышения благосостояния сибиряков, комфортности жизни здесь, привлечения в Сибирь квалифицированных, талантливых людей

Развивая туризм на Алтае, мы вкладываемся в бизнес Новосибирской области и в социальную сферу. Заботясь о Байкале, усиливаем экосистему всей Восточной Сибири. Поэтому стратегия развития Сибири должна быть и будет комплексной, разветвляющейся на дополняющие друг друга региональные подпрограммы и проекты.

Минусы Сибири – это и ее плюсы. Здесь непросто жить, и это вырабатывает у сибиряков особый характер: сильный, дерзкий, творческий, инновационный. Этот потенциал используется и будет использоваться еще интенсивнее. В Новосибирске строится технопарк, который предполагает создание кластера наноматериалов и IT-кластера. Он позволит создать 3 тысячи высокотехнологичных рабочих мест. В Томске будет работать технико-внедренческая зона, где будут заниматься нанотехнологиями, медициной, электроникой, связью, IT-технологиями. Просторы Сибири, такие привлекательные для наших соседей, влекут за собой огромную стоимость инфраструктуры, большие временные издержки. Презентованный на конференции проект развития скоростных железных дорог позволит частично решить проблему. Кроме того, уже в текущем году планируется открытие автодороги Москва-Владивосток. А удаленность регионов от европейской части континента оборачивается с этой позиции близостью к дальневосточным государствам. В частности, именно эти страны, по мнению правительства РФ, являются перспективным рынком сбыта зерна, с перепроизводством которого мы столкнулись в прошлом сельскохозяйственном сезоне".


Версия для печати

« Назад