На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Отчет о работе Счетной палаты представлен депутатам ГД

gorod54.ru - 25.03.10

На рассмотрение Государственной Думы представлен отчет о работе Счетной палаты в 2009 году. Согласно отчету в 2009 году Счетной палатой проведено 502 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия. Результаты контрольных мероприятий показывают, что при формировании и исполнении федерального бюджета "имеются достаточные резервы совершенствования бюджетного процесса и бюджетных процедур, укрепления государственной финансовой дисциплины".

По словам заместителя председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой, на практике это означает, что специалистами Счетной палаты выявлены многочисленные нарушения при расходовании средств федерального бюджета – в сравнении с 2008 годом в 2009 году объем средств, использованных с нарушением законодательства в финансово-бюджетной сфере, увеличился в 2,5 раза и составил 238,3 млрд. рублей. Только объем нецелевого использования бюджетных средств составил 3,8 млрд. рублей. В отчете приводятся показательные примеры. Так, денежные средства Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства и областного бюджета в сумме 603,1 млн. рублей, направленные в полном объеме муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, по состоянию на 1 апреля 2009 года израсходованы в сумме 16,3 млн. рублей, или 2,7 % общего объема (из 321 дома принято 2).

Общим слабым местом бюджетной системы России является недоиспользование запланированных бюджетных средств. Например, при реализации приоритетного национального проекта "Образование" на низком уровне исполнены расходы на внедрение современных образовательных технологий (60,6 % показателя сводной бюджетной росписи). По ПНП "Здоровье" расходы на совершенствование организации противотуберкулезной помощи населению исполнены на 37,9 % показателя сводной бюджетной росписи.

В то же время имеются и положительные примеры. Взамен ветхого и аварийного жилищного фонда введено 1,74 млн. кв. метров жилья и переселено 117,8 тыс. человек. По состоянию на 1 января 2010 года подано 7 141 заявление о реструктуризации ипотечных жилищных кредитов, из них по 5 005 заявлениям принято положительное решение. По данным Пенсионного фонда РФ, 93,3 тыс. граждан, имеющих право на материнский (семейный) капитал, воспользовались средствами указанного капитала на погашение долга по жилищным кредитам (займам), включая ипотечные, в объеме 25,4 млн. рублей. Всего за 2009 год одобрено 98 093 заявки на сумму 26,6 млн. рублей. В 2009 году улучшили жилищные условия 22 737 ветеранов.

Анализ Счетной палатой реализации принятых Правительством РФ и Банком России мер по выводу страны из кризиса показал, что в отчетном периоде недостаточно эффективно решались проблемы доведения финансовых ресурсов до реального сектора экономики и повышения доступности банковских кредитов. Не работал механизм предоставления государственных гарантий по кредитам, не получило широкого применения субсидирование кредитных ставок.

Как отмечает Лиана Пепеляева, следует согласиться с выводом, изложенным в отчете, что одной из главных причин снижения эффективности принимаемых мер является отсутствие критериев и показателей оценки эффективности использования средств федерального бюджета в рамках реализации антикризисных мер.

В ходе рассмотрения отчета Счетной палате было рекомендовано уделить внимание вопросам контроля за использованием средств, направляемых на науку и инновационную деятельность; контроля использования бюджетных средств государственными корпорациями и компаниями.


Версия для печати

« Назад