На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Закон един для всех
 
"Московский Комсомолец" в Новосибирске" - № 13 – 24-31.03.10
 
В Госдуму внесен проект федерального закона, который направлен на уточнение обязанностей кредитных организаций по применению контрольно-кассовой техники (ККТ).
 
По словам заместителя председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой, сегодня закон обязывает организации и предпринимателей, которые работают с наличностью, использовать кассовую технику. Применение ККТ необходимо, чтобы обеспечить контроль за оборотом наличных средств, исключить использование "черного нала" в преступных целях. За второе полугодие прошлого года в НСО налоговым органом было проведено более 7,5 тысяч проверок, были взысканы санкции более чем на 10 млн. рублей.
 
В отношении кредитных организаций, согласно закону, порядок применения такой техники должен определяться Банком России. Но до сих пор такой порядок не разработан. При этом налоговые органы не вправе контролировать, как банки применяют ККТ. Получается, что все организации, работающие с наличными средствами должны применять кассовую технику, а банки фактически остаются исключением из общего правила.
 
В этом году вступил в силу закон о платежных агентах. Он также обязывает использовать в платежных терминалах ККТ. Однако в последнее время появилась информация о том, что некоторые банки стали предлагать владельцам терминалов фактически мошеннические схемы, которые позволяют обходить требования закона. Поэтому законопроектом предлагается распространить на банки общие положения закона о применении контрольно-кассовой техники. Предполагается, после внесения законопроекта либо Банк России все-таки примет свой акт о порядке применения кассовой техники банками, либо это требование будет прямо установлено законом.
 
По словам Лианы Пепеляевой, в случае использования банками ККТ не стоит опасаться роста комиссий в банках. Это не первый случай ужесточения требований к кредитным организациям, но за счет конкуренции среди банков роста комиссий удастся избежать.

Версия для печати

« Назад