На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Банкам запретили менять условия уже выданных кредитов

ВОСТОК-МЕДИА - 29.01.10

Однако депутаты Госдумы лазейку банкам все же оставили

Госдума накануне  приняла сразу в двух чтениях - во втором и третьем - закон, запрещающий банкам в одностороннем порядке менять условия кредитных договоров с физическими лицами.

Однако депутаты оставили банкам лазейку, которая дает возможность устанавливать плавающие ставки по кредитам и менять их при форс-мажорных обстоятельствах, сообщает "Восток-Медиа" со ссылкой на  "Прайм-ТАСС".
 
Изменения вносятся в 29-ю статью закона "О банках и банковской деятельности", которые вступают в силу через 30 дней со дня опубликования. Поправки будут распространяться только на кредитные договоры, которые были заключены после начала действия закона.
 
Согласно поправкам, банкам запрещается в одностороннем порядке менять размер процентов по кредиту, сокращать срок действия договора, а также увеличивать или вводить комиссии по операциям (за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом).
 
На практике многие банки заключали с клиентами кредитные договора, в которых прописывали право одностороннего изменения процентной ставки и других условий. "Для граждан это очень нужная гарантия. В прошлом и позапрошлом году для многих было неприятным сюрпризом, когда банки существенно увеличивали размер ставок или даже удваивали, - говорит один из авторов законопроекта зампредседателя комитета по финрынку Лиана Пепеляева. - Иногда по новым ставкам гражданин не мог расплатиться даже всей своей зарплатой. Теперь такие варианты будут исключены".

Версия для печати

« Назад