На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Ставки больше не поднимут

allcredits.spb.ru - 29.01.10

Отныне банки лишены права в одностороннем порядке изменять размер ставок и комиссий по уже выданным кредитам, пишет Коммерсант.

Депутаты сразу в двух чтениях приняли проект поправок в закон "О банках и банковской деятельности", который такую возможность для кредитора исключает.

Теперь ставка по кредиту будет для заемщика окончательной и неизменной с момента подписания договора с банком, и граждане смогут более точно рассчитать свои расходы.


Ставки в свободном плавании

Запрет на одностороннее изменение ставки является мерой справедливой, отмечают в Думе. Иногда в результате повышения ставок по уже действующему договору ежемесячный платеж по кредиту становился равен зарплате заемщика, подчеркнула зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева.

Таким образом, нагрузка на заемщика возрастает, однако прибыль банка от этого не увеличивается, а, наоборот, падает, так как на новых условиях обслуживать кредит подчас становится невозможно.

Однако, отмечают банкиры, изначально выдавая кредиты по "более низкой" ставке, они просто не закладывают в них возможные риски, которые могут возникнуть впоследствии.

Поэтому, замечают представители кредиторов, теперь ставки по кредитам могут быть повышены сразу. Правда, в эти угрозы не особенно-то верится — реальной экономической подоплеки для повышения ставок на данный момент нет, да и государственный курс на снижение ставок выражен как нельзя более четко.

Поэтому, предполагают эксперты, запрет на одностороннее изменение ставок просто приведет к появлению большего количества кредитов с так называемой плавающей ставкой, которая привязана к независимым индикаторам рынка.


Версия для печати

« Назад