На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Процент - не игрушка

"Известия" - 29.01.10

Банкам запретят менять условия кредитов

 
Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, запрещающий банкам в одностороннем порядке править самые важные условия договоров с заемщиками - физическими лицами. Речь идет о столь любимой многими банкирами практике требовать досрочной выплаты по кредиту, задним числом повышать проценты или требовать уплату новых комиссий. Будущим заемщикам жить действительно станет спокойнее, соглашаются эксперты. Но нынешним от этого не легче.
 
Изменения внесены в статью 29 закона "О банках и банковской деятельности". Пока ее действующая редакция позволяет кредитным организациям в одностороннем порядке менять самые важные условия кредита по своему усмотрению. Например, требовать досрочного погашения кредита, если человеку понизили зарплату, а то и уволили. Или незаметно прибавить к ежемесячным выплатам комиссию "за обслуживание" только потому, что банку надо увеличить прибыль. Еще полбеды, если кредит у вас всего на полгода. А вот если речь идет об ипотеке лет на двадцать...
 
- В прошлом и позапрошлом годах для многих было неприятным сюрпризом, когда банки существенно увеличивали размер ставок или даже удваивали. Иногда по новым ставкам гражданин не мог расплатиться даже всей своей зарплатой. Теперь такие варианты будут исключены, - объяснила одна из авторов закона заместитель председателя комитета по финансовому рынку Госдумы Лиана Пепеляева.
 
В принципе отказаться от повышения процентов банкиры могут и по нынешнему закону - но только добровольно, изменив кредитный договор. Как показывает практика, почти никто из них на это не соглашается. Поэтому в новом законе банкам напрямую запрещено в одностороннем порядке требовать досрочной выплаты по кредиту, увеличивать размер процентов, повышать или устанавливать комиссии.
В то же время разрешенным остается использование плавающей процентной ставки, уточняет Лиана Пепеляева. Но вот порядок ее расчета менять тоже запрещено.
 
Закон нужный и своевременный, согласны эксперты.
 
- Но банковские юристы постараются отыскать новые лазейки для злоупотреблений. Поэтому я бы рекомендовал всегда читать документы перед тем, как их подписывать, - говорит руководитель адвокатского бюро "Крикунов и партнеры" Андрей Лебедев.
 
Если возникают сомнения - советуйтесь со специалистами, призывает юрист. Возьмите экземпляр договора с собой или хотя бы позвоните адвокату. Особенно внимательно изучайте документы, которые могут сильно повлиять на вашу жизнь. Вроде договора кредита на покупку квартиры или машины. Как показывает практика, ошибка или спешка могут вам аукнуться много лет спустя. Впрочем, касаться новые правила будут только кредитов, выданных уже после вступления закона в силу. По уже действующим договорам банки и дальше могут менять проценты и устанавливать комиссии как бог на душу положит.
 
Для того чтобы поправки в закон о банках заработали, их еще должен утвердить Совет федерации и подписать президент. В силу они вступят через 30 дней после официальной публикации. До этого продолжит действовать нынешняя редакция закона. Поэтому если вы собираетесь брать кредит, есть смысл подождать два-три месяца, советует Андрей Лебедев.
 
ПАВЕЛ АРАБОВ

Версия для печати

« Назад