На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Можно и на "частника" поработать

"Советская Сибирь" №238 - 17.12.09

Пособия по безработице для тех, кто работал на индивидуальных предпринимателей, станут выше. Накануне Дня народного единства депутаты Государственной думы проголосовали "за" принятие в первом чтении соответствующего законопроекта.

"Это проект из пакета антикризисных мер, — прокомментировала заместитель председателя Комитета Государственной думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева. — Его главная цель — защитить права граждан, работающих на индивидуальных предпринимателей".

Напомним: сейчас в случае безработицы гражданин, работавший у частного предпринимателя, получает минимальное пособие по безработице. В Новосибирской области это чуть больше 1000 рублей. Законопроектом предлагается привязать размер выплаты к среднему заработку такого гражданина. То есть теперь бывшие работники ИП будут получать не минимум, а больше, в зависимости от заработной платы. Кроме того, после вступления закона в силу (1 января 2010 года) бывшие работники ИП смогут досрочно выходить на пенсию. Если безработный гражданин, который через 2 года достигнет пенсионного возраста, был уволен в связи с прекращением деятельности или сокращением численности штата индивидуального предпринимателя, органы занятости получат право предлагать ему оформление трудовой пенсии по старости досрочно. Сейчас такой возможности нет.

"В нашей стране на индивидуальных предпринимателей работают около 40 000 человек, — говорит Лиана Пепеляева. — Очень важно, чтобы трудовые права этих людей были максимально защищены, чтобы они получали в кризисное время максимальную поддержку государства".

Подготовил Вадим ГЛУХОВ


Версия для печати

« Назад