На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Депутат Юрий Исаев: "Стабилизация налицо, но предприятия пока вернуть деньги не могут"

polit.ru - 09.12.09
 
Госдума одобрила в итоге затянувшейся жесткой дискуссии в первом чтении законопроект о продлении условий пользования кредитами на погашение зарубежных заимствований. Поправки в закон "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ" внесли 2 декабря депутаты Владислав Резник, Юрий Исаев, Лиана Пепеляева, а также сенатор Дмитрий Ананьев, сегодня его поддержали 307 депутатов, 96 было против, сообщает корреспондент "Полит.ру" Лев Файнберг.
 
Законопроект направлен на урегулирование правоотношений, связанных с продлением срока пользования кредитами организациями, получившими их в соответствии с законом "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ" от ВЭБа для погашения или обслуживанию кредитов, полученных этими организациями до 25 сентября 2008 года от иностранных банков. Предусматривается, что процентная ставка за пользование кредитом на новый срок должна быть пересчитана, исходя из новой ставки ЛИБОР, зафиксированной на момент заключения соглашения о продлении срока пользования кредитом.
 
При обсуждении законопроекта Николай Коломейцев поставил вопросы о том, "кто брал кредиты и почему не отдает, почему нельзя получить кредит у наших банков, если на депозитах 400 млрд рублей." Докладчик по законопроекту от комитета по финансовому рынку Юрий Исаев отметил, что список известен, взято 11 млрд 486 млн долларов, погашено 3 млрд 80 млн, осталось погасить 8,4 млрд долларов.
 
По словам Исаева, сейчас нет другой возможности, кроме продления антикризисной меры, "пока банки не рассчитаются". Не утверждая, что кризис кончился, Исаев отметил, что "стабилизация налицо, но предприятия пока вернуть деньги не могут".
 
Борис Кашин напомнил о данных Счетной палаты по выполнению закона, "Русал" и другие компании обязательств не выполнили. "Исполнительная власть действует в интересах конкретных олигархических структур", — утверждал Кашин. Он отметил абсурдность российского фондового рынка, на котором "одна компания зарабатывает на спекуляциях акциями другой компании, а распределение денег происходит в соревновании лоббистских структур".
 
Алексей Багаряков отметил, что ВЭБ заработал на кредитах компаниям, при этом кредиты брали только компании, находящиеся на грани, рассчитывая, что они будут пролонгированы, что и произошло.
 
Валерий Зубов спросил, до каких пор будут пролонгировать кредиты. Он напомнил, что когда в спешке принимался закон, действие которого предлагается продлить, он не был проработан, как это было в США, Германии, Китае, где прописали свои условия. "В России на ближайшие три года не предполагается никакого существенного роста, мы из кризиса выходим тяжелее всех, компании ищут способ продать собственность на внешних рынках. Это выглядит как чисто лоббистский закон", — заявил Зубов. Он считает, что надо внимательно относиться к законам, которые выходят за подписью отдельных депутатов комитета по финансовому рынку — их надо направить на антикоррупционную экспертизу.
 
Обидевшись, докладчик Исаев сказал, что помимо эмоций, "которые здесь фонтанируют", есть еще реальная экономика, ВЭБ просчитывает вопрос о каждом кредите и "если мы сейчас не поможем. то потом будем помогать в десять раз больше".

Версия для печати

« Назад