На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Банкам запретят в одностороннем порядке менять условия кредита

klerk.ru - 01.12.09
 
1 декабря 2009 на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку был рассмотрен законопроект, запрещающий кредитным организациям в одностороннем порядке менять условия кредитного договора, заключенного с заемщиком-гражданином. Комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении.
 
По словам одного из инициаторов законопроекта, заместителя председателя комитета Лианы Пепеляевой, в настоящее время широко распространена практика, когда банки в предлагаемых ими для подписания проектах кредитных договоров оговаривают свое право изменять процентную ставку или иные существенные условия договора. Лиана Пепеляева отмечает, что с ухудшением экономической ситуации многие банки воспользовались этим правом, и такая практика в отношении заемщиков-граждан должна быть пресечена.
 
Законопроект вносит изменения в статью 29 закона о банках и банковской деятельности. Предполагается что по кредитному договору, заключенному с заемщиком, банком не может быть односторонне сокращен срок действия этого договора, увеличен размер процентов, увеличено или установлено комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Запрет будет касаться только тех кредитных договоров, которые будут заключены после его принятия.

Версия для печати

« Назад