На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пепеляева: Создаются понятные и прозрачные правила игры в торговле
 
edinros.er.ru - 11.09.09
 
Законопроект о государственном регулировании торговой деятельности принят Госдумой в первом чтении
 
Депутаты Госдумы проголосовали за принятие в первом чтении законопроекта о государственном регулировании торговой деятельности. Как передает корреспондент ER.RU, на заседании в пятницу рассматривалось два альтернативных законопроекта, в результате был принят документ, подготовленный правительством.

По словам заместителя председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой, большая заслуга в том, что этот законопроект был, наконец, разработан и внесен в Думу принадлежит моим коллегам, депутатам фракции "Единая Россия". "Над ним трудилась группа специалистов, очень много сил вложила в проект Ирина Яровая", - заявила она.

По мнению депутата, в сферу торговли необходимо ввести понятные и прозрачные "правила игры". "В России – около 24 тысяч муниципальных образований, и в каждом к торговле предъявляются свои требования. Речь не идет о тотальной регламентации, но необходимо задать рамки", - считает Пепеляева.

"Реализация законопроекта станет стимулом для добросовестной конкуренции, от которой, в конечном счете, выиграет потребитель. Ведь конкуренция ведет к снижению цены и повышению качества товаров, – уверена депутат. – При этом необходимо отметить, что проект содержит достаточно жесткие требования, предъявляемые к участникам рынка. Вводится так называемый порог доминирования для розничных сетей. Тем сетям, доля которых на местном рынке превышает 25%, а годовой оборот на территории России – более 1 млрд руб., будет запрещено расширять бизнес. В тексте документа определены сроки оплаты поставок продовольственных товаров. Так, скоропортящиеся товары (например, замороженное мясо курицы или свинины) подлежат оплате в течение десяти рабочих дней с того момента, когда они поступили. Для других категорий товаров установлены сроки от 30 до 75 дней", - сообщила она.

Взаимоотношения магазинов и поставщиков – это вообще очень актуальная проблема, уверена Пепеляева. "Торговые сети допускают просрочки платежей поставщикам, а те в свою очередь не могут расплатиться с сельхозтоваропроизводителями, у которых традиционно – большой дефицит оборотных средств и резервов. В Новосибирской области только этим летом Губернатором несколько раз проводились совещания с представителями крупнейших сетевых предприятий розничной торговли. И на них звучала мысль о том, что торговые сети и производители должны выйти на новый формат отношений – с обозначением конкретных сроков расчетов, объемов поставок", - отметила депутат.

Так что предусмотренные законопроектом нормы своевременны и необходимы, заявила она. "После принятия закона взаимоотношения в сфере торговли будут сбалансированы, ни у кого не будет возможности диктовать произвольные условия", - уверена Пепеляева.

Версия для печати

« Назад