На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Думцы вернулись с каникул

ГТРК Новосибирск - 11.09.09

После каникул снова в работе Государственная Дума. Отдых был недолгим: тяжёлый год диктует свои законы. Что изменится в нашей жизни после этой осенней сессии? О грядущих переменах "Вестям" рассказали новосибирские депутаты.

Предстоит в сжатые сроки обсудить и принять бюджет на следующий год. Правительство внесет его в Думу к первому октября. Предполагается, что дефицит бюджета будет достаточно большим. Но даже в таких условиях обещают найти деньги на развитие экономики, строительство дорог. Не забудут и о людях.

Лиана Пепеляева, депутат Государственной Думы РФ (фракция "Единая Россия"): "70 % бюджета – это расходы социальные. Все социальные обязательства, которые федеральный бюджет на себе несёт, будут выполнены в полном объёме в будущем году. Очевидно, что будет сокращение по инвестиционным программам. Работа над бюджетом, и очень напряжённая".

Большое внимание депутаты планируют уделить новым законопроектам, например базовому документу о торговле. Он вызвал немало споров. Закон установит более справедливые отношения между производителями и магазинами. А в итоге выиграть, по идее разработчиков, должны покупатели от снижения торговых наценок. По мнению депутатов, торговля сыграет роль локомотива в экономике. Кроме того, законодатели позволят избираться в мэры и депутаты совсем юным людям.

Татьяна Воложинская, депутат Государственной Думы РФ (фракция ЛДПР): "Снижение возраста людей , которые могут быть избраны в органы самоуправления, с 21 года до 18 лет. Это такой прогрессивный шаг: молодёжь у нас, как мне кажется, инициативная, активная".


Версия для печати

« Назад