На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

О чем думают в Думе
 
"Вечерний Новосибирск" № 169 – 10.09.09
 
Борьба с кризисом по-прежнему остается в числе приоритетов
 
Началась осенняя сессия Государственной Думы пятого созыва. Депутатам предстоит рассмотреть около 550 законопроектов – на 30 проектов больше, чем весной. О планах народных избранников рассказывает депутат Государственной Думы РФ Лиана Пепеляева.
 
– В ближайшее время будет приниматься главный финансовый документ страны – бюджет на 2010 год. В условиях дефицита важно не только экономить средства, но и максимально эффективно распределить финансовые потоки по приоритетным направлениям развития страны. Правительство должно внести проект бюджета в Думу до 1 октября.
 
Очень актуален законопроект о повышении энергетической эффективности. Этой проблемой мы занимались еще раньше, а теперь она обострилась в связи с катастрофой на Саяно-Шушенской ГЭС. Проект уже прошел первое чтение. Перед нашей страной стоит задача существенно снизить энергоемкость российского ВВП  (на 40% к 2020 году). Фактически это позволит существенно сократить затраты при производстве, уменьшить нагрузку на поставщиков энергии.
 
На повестке осенней сессии – регулирование производства и продажи алкоголя, борьба с терроризмом, повышение безопасности на дорогах.
 
Активной будет работа не только на пленарных заседаниях. Так, например, будет создана рабочая группа по мониторингу ситуации, связанной с последними изменениями в пенсионном законодательстве. Я имею в виду переход от единого социального налога к страховым взносам. Нужно разобраться, насколько все органы готовы к реализации соответствующих решений, понять реакцию общества.
 
В сентябре перед депутатами выступит первый вице-премьер Игорь Шувалов с  отчетом об антикризисных мерах за конец прошлого года и первую половину текущего. Напомню, что такой отчет должен предоставляться в парламент ежеквартально. Борьба с кризисом по-прежнему остается в числе приоритетов и во многом определит работу депутатов в период осенней сессии.

Версия для печати

« Назад