На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Банк "Единой России"

rbcdaily.ru - 09.09.09

Анатолий Аксаков оставит Национальный банковский совет

Вчера стало известно, что место депутата Анатолия Аксакова в Национальном банковском совете (НБС) займет единоросс Виктор Плескачевский, который возглавляет комитет Госдумы по собственности. Предлогом для "политической отставки" г-на Аксакова стала его критика утверждений ЦБ о недопустимости очередной девальвации рубля. "Справедливая Россия", членом которой является г-н Аксаков, готова дойти до президента России, чтобы не допустить перестановок в НБС в пользу единороссов, которых за критику с постов не снимают.

Комитет Госдумы по финансовому рынку вчера рекомендовал депутатам одобрить назначение Виктора Плескачевского членом НБС вместо депутата Аксакова. В середине лета он неосторожно высказал идею о необходимости девальвации рубля на 30—40% для поддержки промышленности. Это заявление идет вразрез со словами главы ЦБ Сергея Игнатьева о том, что никакой девальвации больше не будет. И было негативно воспринято спикером Госдумы Борисом Грызловым: он назвал слухи о девальвации рубля безосновательными и поручил Владиславу Резнику проработать вопрос о замене представителя от нижней палаты в НБС.

Ряд депутатов ГД на условиях анонимности рассказали РБК daily, что в числе кандидатов на место в НБС было несколько депутатов, в частности председатель комитета по собственности Виктор Плескачевский, зампреды комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева и Юрий Зеленский. В итоге было решено поддержать г-на Плескачевского.

Как пояснил РБК daily сам г-н Аксаков, вчера на комитете было прямо заявлено, что это решение является чисто политическим. Как сообщил Влади­слав Резник, предложение о смене одного из представителей в НБС поступило еще в апреле 2009 года: "Комитет достаточно долго это решение не рассматривал. Но политическое решение было принято фракцией "Единая Россия". Это подтвердил РБК daily и замруководителя фракции "Справедливой России" Геннадий Гудков.

"Попытки вывести Анатолия Аксакова из НБС предпринимались еще в апреле 2009 года, когда никаких громких заявлений с его стороны не было, — пояснил Геннадий Гудков. — Речь идет об усилении роли "Единой России" в НБС. В этой связи мы сожалеем, что политические амбиции единороссов взяли вверх над профессионализмом и личными качествами Анатолия Аксакова, который семь лет входил в НБС, а сейчас возглавляет Ассоциацию региональных банков России". По словам г-на Гудкова, "Справедливая Россия" намерена обратиться к президенту страны Дмитрию Медведеву с просьбой сохранить за Анатолием Аксаковым место в НБС.

Как сказал РБК daily Виктор Плескачевский, на протяжении шести лет ему неоднократно предлагали войти в НБС, но по разным причинам это не было сделано. "Анатолий Аксаков является моим другом, и я сожалею, что в условиях кризиса он, как представитель совета, допустил серьезную ошибку, сделав известные публичные заявления, — подчеркнул г-н Плескачевский. — Я прекрасно осознаю, что с приходом в НБС мне придется серьезно ограничивать себя в оценках ситуации на финансовом рынке, поскольку все споры в формате совета должны оставаться внутри него, а не будоражить рынок". И добавил, что кадровые перестановки в НБС Госдума может утвердить до конца сентября: "Зачем тянуть, если принципиально все решено?"

По словам Анатолия Аксакова, он не от­казывается от своей идеи по поводу резкой девальвации рубля и не считает эту тему политической. "Это сугубо экономический вопрос, и мы надеемся продолжить эту дискуссию, — сказал г-н Аксаков РБК daily. — Тем более я знаю Виктора Плескачевского как человека принципиального, которого вряд ли кто заставит пойти против своих убеждений: это вселяет надежду, что НБС останется местом для экономических дискуссий".

Без критики ЦБ и действий правительства в ходе кризиса не обошлось и вчера. Как заявил Владислав Резник, который также входит в НБС, "плавная девальвация рубля, которая была проведена блестяще, все-таки была неверным решением, нужно было резко девальвировать больше года назад, возможно, с социальными издержками, которые были бы небольшими, так как экономика была дедолларизована; тогда это не ударило бы по населению", передает слова г-на Резника РИА Новости. Однако, по мнению Геннадия Гудкова, вряд ли стоит ожидать, что за критикой политики, проводимой Банком России, последует отставка г-на Резника из НБС: он в отличие от г-на Аксакова является членом правящей партии.

ИГОРЬ ПЫЛАЕВ

Версия для печати

« Назад