На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пепеляева: Государственная Дума приняла к сведению отчет Банка Росси за 2008 год

В соответствии с действующим законодательством Банк России подотчетен Государственной Думе, которая назначает на должность и освобождает от должности Председателя Банка России, а также рассматривает годовой отчет Банка России.

Сегодня 24.06.2009 года Государственная Дума рассмотрела отчет Банка России за 2008 год и приняла его к сведению, о чем приняла соответствующее постановление. Годовой отчет содержит, в частности, анализ выполнения основных параметров единой государственной денежно-кредитной политики, анализ денежного обращения и кредита, банковской системы Российской Федерации, валютного положения и платежного баланса Российской Федерации.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева отметила, что "данные отчета свидетельствуют о том, что в целом работа Банка России в 2008 году была эффективной. При этом необходимо иметь в виду, что третий и особенно четвертый квартал прошлого года потребовали от Банка России принятия системных мер, направленных на минимизацию негативных последствий мирового финансового кризиса для банковской системы страны. Благодаря тому, что эти меры были приняты, причем достаточно оперативно, Банку России удалось не допустить разрушения банковской системы и сохранить доверие к рублю. Однако существует целый ряд проблем, которые требуют незамедлительного решения. В первую очередь, это вопросы кредитования реального сектора экономики. Кроме того, очень важно, чтобы Центробанк продолжал последовательное снижение инфляции и работал над обеспечением стабильности валютного курса. С.М. Игнатьев заявил, что по его оценкам инфляция в этом году будет ниже прогнозируемых 13%, и необходимо достичь этого результата. Кроме того, должна быть продолжена работа по переходу к инфляционному таргетированию и к режиму свободного "плавающего" валютного курса рубля".


Версия для печати

« Назад