На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Молодые поддержали традиции
 
 
Подводить итоги было нелегко. На конкурс пришло около 200 работ, принято к участию — 151. И, как выразился председатель нашего жюри, фотограф, работы которого известны во всем мире, Евгений Иванов, "среди принятых к участию фотографий откровенных “не получилось”, не было. Все работы исполнены на хорошем любительском уровне". Возможно, мы слегка испугали потенциальных конкурсантов не совсем стандартными номинациями: "мир странствий", "мир людей", "мир событий". Потому при подведении итогов организаторы конкурса кое-где все-таки уступили исходному "пейзаж", "портрет", "репортаж". Хотелось увидеть особенный взгляд молодых на окружающую действительность, но он оказался очень даже традиционным. "Участники придерживались классического академического фото, — комментирует Евгений Иванов. — Эксперименты я увидел только в работе “S.T.O.P.” (Виталия Михеева). В фокус молодежи не попала сама молодежь, за исключением, пожалуй, работы Александры Соболевой “Чемпионат мира по футболу-2008”. Нет тусовочного молодежного движения, эмо, готов… С другой стороны, сделать это серьезно очень тяжело. Пусть лучше ребята учатся осознанному взгляду на мир".
 
Итак, победители номинации "мир странствий — трэвел фото": 1-е место — Александра Годовикова с работой "Контрасты". 2-е место — Ольга Рехлова "Полдник". 3-е место — Ирина Посредникова "В Страсбурге на лужайке".
 
В номинации репортаж было много хороших работ, которые иллюстрируют некое действо, но назвать их репортажем нельзя. "Очень симпатичная, занятная картинка с шариками на небе (Лера Смирнова “Было бы такое небо вместо дождика”), но это никак не репортаж, — рассказывает член жюри, фотограф Константин Ощепков. — Работа “В гору” (Александры Соболевой) — это целый жанр, но у вас не было такой номинации. “Порой тебя никто не замечает” (Павел Пляскин) — это и не репортаж, и не портрет, это жанр. Для жюри фото осталось загадкой". Разгадало жюри следующие работы: 1-е место в номинации "мир событий — репортаж" Андрей Уразов со снимком "Праздник снега и ветра" (Поверьте, снимок достойный, на газетной бумаге и в черно-белом формате не видно его красоты. Зайдите на наш сайт). "Очень хорошее изобразительное решение, лаконичное и простое. Добротно, профессионально и крепко сделано", — оценивает Константин Ощепков. 2-е место — Андрей Сверкунов "Собачки в тумане". Это фото зацепило наше жюри за характерность. 3-е место — Павел Пляскин "Парад". "Композиционно верное и ритмически интересное фото. Парад ведь должен быть ритмичным. Событийная и декоративная картинка", — продолжает наш эксперт.
 
Как выяснилось, авторов более всего интересует молодое поколение. В номинацию "мир событий — портрет" поступило значительное количество работ. Здесь победителями стали: 1-е место — Николай Зайцев — "Взгляд поколений". 2-е место — Александр Занадворов "Согреться". 3-е место — Екатерина Сверчкова — "Тывинский шаман". "Радует, что у молодежи появился интерес к фотографии, — поясняет член жюри, фотограф Александр Копалов. — Люди сейчас не хотят делать фото в свой семейный альбом, а все большее предпочтение отдают социально значимым снимкам. Хотя для портрета большинство работ мелко сняты. Обычно это человек на фоне пейзажа, а в портрете важны глаза, взгляд. Нужно стремиться его поймать, пробовать несколько раз в поисках лучшего варианта". 
 
В общем, борьба была жесткой, и конкурс получился сильным. Хочется также отметить фототворчество Натальи Никульшиной, Александры Соболевой, Фрола Подлесного и Марии Баяновой. Работы этих ребят вместе с фотографиями победителей займут достойное место на передвижной фотовыставке, которую организует газета "Ведомости" ко Дню города. Об открытии выставки мы сообщим заранее в газете и на нашем сайте, следите за лентой новостей. А победителей ждем на церемонию награждения 16 июня.
 
Редакция благодарит за то, что не остались равнодушными к творчеству талантливой молодежи депутат Госдумы РФ Лиана ПЕПЕЛЯЕВА, депутаты облсовета: Игорь ГРИШУНИН, Олег АГЕЕВ, Юрий БУГАКОВ, Николай МОЧАЛИН, Александр МОРОЗОВ, Александр ШПИКЕЛЬМАН, Николай МАМУЛАТ, компания "Фотолэнд", компания "Домашний доктор".


Версия для печати

« Назад