На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пепеляева: Мы гордимся нашими выпускниками
 
er.ru - 23.06.09 
 
В общеобразовательных учреждениях Новосибирской области проходят выпускные – не экзамены, а вечера. Они начались с 18 июня и продолжатся на этой неделе. В торжественной обстановке ребятам вручаются аттестаты, звучат напутствия наставников и руководителей, проходит самая веселая и запоминающаяся, неофициальная часть прощания со школьным периодом жизни.

Как сообщает пресс-служба мэрии г. Новосибирска, в дневных общеобразовательных школах города в 2009 году обучались 111 971 ребят, в том числе 8076 выпускников 11-х классов (в 2008 году насчитывалось 121 115 учащихся, из них 9070 выпускников 11-х классов).
 
Неплохо справились выпускники региона с Единым государственным экзаменом. 94% выпускников школ Новосибирской области сдали на удовлетворительную оценку ЕГЭ по русскому языку и 51,49% – по математике (в Новосибирске – 96%). Средний балл по математике по Новосибирской области – 41. Средний балл по русскому языку – выше, 55 баллов. Кстати, две выпускницы, набравшие 100 баллов по этому экзамену, учились не в областном центре, а г. Бердске.
 
"Время обучения в общеобразовательном заведении очень важно, – считает депутат Государственной Думы, член партии "Единая Россия" Лиана Пепеляева. – Именно в эти годы закладывается фундамент знаний, формируются основные личностные характеристики и даже само отношение к обучению. Педагоги не просто передают информацию, они учат думать, воображать, прививают любовь к познанию. Около 530 учеников школ и лицеев Новосибирска претендуют в этом году на получение медали "За особые успехи в учении, из них более 190 – "золотые медалисты". Эти ребята – наша гордость. Уверена, что и другие выпускники добьются успехов. Сегодня у них праздник, но уже завтра им предстоит решать сложнейшие вопросы – выбирать свой путь в жизни. Недаром школьный аттестат называют аттестатом зрелости".

Версия для печати

« Назад