На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Госдума упрощает выкуп помещений

bn.ru - 08.06.09
 
В минувшую пятницу в первом чтении Госдума приняла поправки в закон об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в госсобственности субъектов РФ или в муниципальной собственности. Эти поправки существенно упрощают процедуру выкупа арендуемых помещений предприятиями малого и среднего бизнеса, - сообщает РИА "Новости".
 
Комитет по собственности Госдумы предложил рассматривать единственным условием предоставления арендатору преимущественного права на выкуп помещения отсутствие у него задолженности по арендной плате, а также отсутствие штрафов, пеней за аренду имущества на день подачи заявления о реализации своего права.
 
Кроме того, депутаты предложили снизить с трех до двух лет срок аренды помещений, по истечении которого возникает право на выкуп помещения субъектом малого или среднего бизнеса.
 
Ко второму чтению планируется доработать проект закона, рассмотрев возможность обязать местные власти информировать о правах на преимущественный выкуп помещений, в том числе, и тех арендаторов, которые ранее получили отказ в связи с наличием задолженностей по аренде.
 
Зампредседателя комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева сообщила, что законопроект отменяет обязательное условие о залоге имущества, если расчет по нему осуществляется в рассрочку, поскольку в условиях кризиса вопрос рассрочки платежей актуален практически для каждого предпринимателя. Учитывая тот факт, что залог накладывает ограничения на пользование имуществом, его отмена не исключит возможности сторонам договора прописывать условия о залоге в добровольно порядке, - считают в Госдуме.

Версия для печати

« Назад