На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Медведев растерял в Сибири свой кадровый резерв
 
fedpress.ru - 17.02.09
 
Четверо представителей Сибирского федерального округа в кадровом резерве президента, похоже, не очень понимают, как они туда попали.
 
Президент России Дмитрий Медведев опубликовал сегодня, 17 февраля, первую сотню своего кадрового резерва. Как и следовало ожидать, его основную массу составили представители Москвы и федеральных структур. Хотя официальные пропагандистские каналы утверждают, что люди из списка "быстро будут пущены в дело", судя по реакции представителей кадрового резерва из Сибири, они не очень представляют, как туда попали, и даже слегка "напуганы и растеряны". Впрочем, базовые принципы кадровых назначений в российской власти позволяют считать, что внутренние ощущения "золотой сотни" не станут препятствием для кадровых решений с их участием. Подробнее читайте в материале "ФедералПресс".
 
В первую сотню перспективных управленцев России попало всего четыре представителя Сибирского федерального округа (СФО) – столько же, сколько от одного Пермского края. Среди попавших под пристальный надзор администрации президента оказались депутат, вице-губернатор, миллионер и помощник полпреда. Условно, Новосибирск представляют помощник полпреда президента в СФО, бывший мэр Норильска и губернатор Таймырского автономного округа Олег Бударгин и заместитель председателя комитета Госдумы по финансовым рынкам Лиана Пепеляева. От Томской области в список попал вице-губернатор по социальной политике Сергей Ильиных, а от Кемеровской области – председатель совета директоров УК "Кузбассразрезуголь" Андрей Бокарев.
 
"Попадание в список – это высокая честь для меня, тем более депутатов в списке мало, – заявила корреспонденту "ФедералПресс" Лиана Пепеляева. – Такая оценка моей деятельности, безусловно, станет большим стимулом в дальнейшей работе". Комментировать причины попадания новосибирского депутата Госдумы в кадровый резерв не стали даже неофициально в ее окружении. "Ни она, ни мы не принимали участия в принятии решений, и мы не знаем, как оно принималось".
 
Впрочем, Лиана Пепеляева сделала мощный рывок вверх в медиапространстве Новосибирска и России еще осенью 2008 года, после начала экономического кризиса, став своеобразным "единороссовским" комиссаром-политинформатором в родном регионе (решение о формализации таких комиссаров ЕР на федеральном уровне было принято только в феврале). Во время мероприятий партии она комментировала и рационализировала экономические решения властей: выделение средств господдержки банкам, внедрение госэмиссаров в банки и т. д. Начиная с ноября она наступала на пятки тяжеловесам медиасферы в VIP-рейтинге медиаактивности Новосибирской области, а в январе вошла в десятку, став там единственной женщиной.
 
С одной стороны, это позволяет найти определенные соображения в попадании Лианы Пепеляевой в список, а с другой – становится ясной ее реакция, которую можно описать краткой фразой: "Служу России". "Однако это еще и ответственность – не уронить взятую планку. Для меня всегда было и остается важным работать много и эффективно, и в этом плане кардинальных изменений не предвидится. Уже сегодня я лечу в Читу, потом – в Улан-Удэ, Иркутск и мой родной Новосибирск", – сообщила депутат Госдумы корреспонденту "ФедералПресс". Даже если резоны администрации президента непонятны, настоящий профессионал сообщит, что намерен продолжать работу.
 
В этом смысле показательна реакция заместителя губернатора Томской области по социальной политике Сергея Ильиных, который на 10 лет младше Лианы Пепеляевой и явно менее опытен в аппаратных делах. Вице-губернатор пока отказался от комментариев, в пресс-службе не смогли назвать конкретные причины столь высокого внимания ввиду незаурядных достижений Сергея Ильиных, а в его окружении отметили, что "он несколько растерян".
Получить комментарии помощника полпреда президента в СФО Олега Бударгина и председателя совета директоров "Кузбассразрезугля" Андрея Бокарева пока не удалось.
 
Несмотря на своеобразную реакцию респондентов, считающийся одним из ключевых пропагандистов правительства политолог Сергей Марков заявил СМИ, что "есть вероятность, что люди из списка быстро будут пущены в дело". Хотя критерии выбора неясны для самих выбранных, Сергей Марков с уверенностью констатировал, что "список формировался долго". "Кандидатов отбирали с помощью опросов среди известных людей, – заявил эксперт в интервью сайту "Свобода прессы". – С кандидатами проводили собеседования, потом их проверяли компетентные органы".
 
Впрочем, косвенно слова политолога подтверждают и недавние высокие назначения двух будущих членов списка: заместителя председателя комитета Совета Федерации по делам молодежи и туризму Андрея Турчака и директора правового департамента аппарата Правительства РФ Гарри Минха. Второй заменил на посту полпреда президента в Госдуме Александра Косопкина, погибшего в авиакатастрофе в Республике Алтай в январе этого года, а первый вчера был предложен Дмитрием Медведевым в качестве кандидата на пост губернатора Псковской области.
 
Подтверждают будущий потенциал роста, несмотря на общую растерянность, и традиции высоких назначений. Как сообщили корреспонденту "ФедералПресс" источники, близкие к ряду крупных чиновников Новосибирской области, а также руководителям известных окологосударственных предприятий и СМИ, эти чиновники ставились своим будущим начальством перед фактом назначения: "С такого-то числа ты занимаешь этот пост, вперед…" Как правило, планы назначенцев, их внутренний мир и ощущения никого особо не интересовали.
 
Справка "ФедералПресс"
 
Лиана Витальевна Пепеляева родилась 9 декабря 1965 года в Новосибирске, первое высшее юридическое образование получила в новосибирском филиале Томского государственного университета в 1988 году (диплом с отличием), второе высшее экономическое образование – в 1996 году в Новосибирской государственной академии экономики и управления. В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию по экономике на тему "Финансовый механизм реструктуризации государственного сектора экономики и его субъектов".
Работала во время учебы инспектором отдела кадров Новосибирского института инженеров водного транспорта, затем была секретарем комитета комсомола в медицинском училище № 3. С 1988 по 1998 год работала в юридической консультации Новосибирского сельского района, с 1998 по 2003 год была заведующей юридической консультации "Сибирская юридическая контора", в 2003 году стала председателем коллегии адвокатов "Сибирская юридическая контора". В декабре 1996 года Лиана Пепеляева была избрана в новосибирский горсовет по округу в Дзержинском районе, в апреле 2001 года переизбрана по тому же округу. С декабря 2003 года – депутат Госдумы от фракции "Единая Россия", в Госдуме пятого созыва занимает пост заместителя председателя комитета по финансовым рынкам. В 2006 году была награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени. Замужем, двое детей.
 
Олег Михайлович Бударгин родился 16 ноября 1960 года в поселке Ключи Камчатской области, в 1982 году закончил Норильский индустриальный институт по специальности "промышленное и гражданское строительство". С 1982 по 1987 год занимал различные должности в Норильском горнометаллургическом комбинате и тресте "Промстрой". С 1987 года секретарь парткома "Промстроя", затем секретарь Норильского горкома КПСС. В 1994–1995 годах первый вице-мэр Норильска, с 1995 года заместитель генерального директора по персоналу "Норильской горной компании", с декабря 1997 года по март 2000 года депутат Законодательного собрания Красноярского края, в мае 1999 года был избран лидером Северной партии. С марта по сентябрь 2000 года и. о. мэра Норильска, с сентября 2000 года по январь 2003 года мэр Норильска, с января 2003 года по январь 2007 года губернатор Таймырского автономного округа. После объединения Таймыра с Красноярским краем перешел на работу в аппарат полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе. Женат, имеет ребенка.
 
Сергей Евгеньевич Ильиных родился 2 февраля 1975 года в Томске. В 1997 году с отличием окончил экономический факультет Томского государственного университета по специальности "финансы и кредит". В 2004 году прошел профессиональную переподготовку в Томском государственном университете по программе "Подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства". В 2006 году прошел повышение квалификации в Томском институте по переподготовке кадров и агробизнеса по программе "Социально-экономическое развитие муниципальных образований". Начал работать в 1995 году специалистом управления кредитования банка "Томск-Резерв", где проработал до 1997 года. С 1997 по 2005 год работал в различных бизнес-структурах. В 2005 году был назначен на должность заместителя главы администрации Асиновского района по социально-экономическому развитию, в этом же году избран главой Асиновского района. С 2 июля 2007 года занимает пост заместителя Губернатора Томской области по социальной политике.
 
Андрей Рэмович Бокарев родился в 1966 году в Москве, окончил Московский финансовый институт. Занимал пост заместителя генерального директора УК "СТИН Холдинг по внешнему рынку". Совладелец и председатель совета директоров УК "Кузбассразрезуголь", член совета директоров Уральской горно-металлургической компании, считается компаньоном Искандера Махмудова. Стал президентом Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. Андрей Бокарев находится на 62-м месте в рейтинге журнала "Финанс", составленном в начале 2009 года, с состоянием 650 млн долларов.

Версия для печати

« Назад