На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

"И не такое переживали!"

"Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов" № 8 - 13.02.09
 
6 февраля в Новосибирском областном Совете прошло очередное заседание дискуссионного клуба "Единой России" под названием "4 Ноября". Вместе с примкнувшими к ним местными депутатами, чиновниками и экспертами члены клуба постарались найти такие способы поддержки предприятий, которые если и не выведут их волшебной силой из кризиса, то хотя бы позволят избежать самых катастрофичных последствий.
 
Скорая помощь для бизнеса
 
О том, что к диалогу о кризисе новосибирские власти не намерены подходить формально, красноречиво говорил уже сам список чиновников, прибывших в областной Совет. Так, мэрию здесь представлял лично глава Новосибирска Владимир Городецкий, а администрацию области — вице-губернатор Владимир Никонов. Как оказалось, оптимизма они не теряют даже в нынешних условиях.
 
Владимир Городецкий, к примеру, даже пошутил, что употребление слова "модератор" вместо "ведущий" он тоже считает приметой кризиса. Но если разрешение этого языкового нюанса мэр все-таки оставил на откуп "Единой России", то уж экономических решений для Новосибирска у него хватало с избытком. Первым этапом антикризисных мер Владимир Филиппович назвал поддержку малого и среднего предпринимательства, реструктуризацию его долгов (долги по арендной плате за землю в 2008 году) и сдерживание уровня арендной платы. При этом мэр посетовал, что соответствующий федеральный закон № 159 "не ра-бо-та-ет!". Напомним, этот закон дает добросовестным предприятиям право первоочередного выкупа арендуемых площадей, но, как рассказал Владимир Городецкий, устанавливает настолько жесткие критерии "добросовестности", что уложить их в практические рамки зачастую невозможно.
 
Во время выступления новосибирского градоначальника наверняка должны были просветлеть и омраченные лица местных строителей. Владимир Филиппович уверенно заявил, что в связи со строительством третьего моста планируется расселение около шестисот семей, поэтому заказы для строительных компаний обязательно будут.
 
Владимир Никонов добавил, что обладминистрация также готова поддержать бизнес и уже направила 50 миллионов рублей из регионального бюджета в специально созданный фонд.
 
Тарифы и неизбежность
 
Впрочем, скептики, которых не убедили доводы власти, в зале все-таки нашлись. Руководитель аналитического фонда "Тренды" Владимир Супрун, предварительно подчеркнув, что является беспартийным, осторожно напомнил участникам дискуссии о скакнувших вверх тарифах на жилищно-коммунальные услуги. По данным Супруна, если цены на услуги компаний-монополистов выросли в среднем на 18 процентов, то многие управляющие компании Новосибирска подняли тарифы сразу в полтора раза. "Через год-полтора выйти из этого кризиса не удастся, — дал он мрачный прогноз. — Поэтому нужно понизить тарифы ЖКХ, чтобы не допустить обнищания населения и социальных конфликтов... Это ключевая проблема!"
 
Тем не менее Владимир Городецкий сумел найти росту тарифов разумное объяснение. По его мнению, изменения в системе ЖКХ Новосибирска происходят позитивные, а повышение цен — это неизбежность. Кроме того, расценки на услуги управляющих компаний сами собственники утверждают на общих собраниях.
 
"Но в основной массе население города юридически безграмотно и не в состоянии отстаивать свои интересы", — сделал попытку возразить Владимир Супрун. "Если жители не согласны с расценками и полагают, что они были приняты незаконно, то они могут обращаться в мэрию. Те семьи, которым не хватает денег на оплату услуг ЖКХ, имеют право претендовать на целевые субсидии", — уверенно отразил выпад глава Новосибирска.
 
Сильные духом
 
О дополнительных мерах по выходу из кризиса, которые намерена предпринять "Единая Россия", рассказала и депутат Госдумы от Новосибирской области Лиана Пепеляева. Например, вдохнуть новую жизнь в оборонный комплекс, авансируя до 80 процентов его работ, и активно поддерживать только те регионы, которые полностью выполняют свои социальные обязательства. Спорить с этим, разумеется, никто не стал. При этом участники дискуссии явно остались довольны тем, что даже в сложные времена Новосибирская область не сбивается на хаотичные действия, а продолжает развиваться. "Кризис — он как пожар. Люди редко принимают в этих случаях взвешенные решения", — заметил Владимир Никонов, имея в виду то, что в нашем регионе подобной "взвешенности" власти не теряют. Черту же под заседанием подвел депутат областного Совета Валентин Сичкарев, который порадовался, что политклуб ушел от вопроса "кто виноват?" к другому — "что делать?". "Дух русского народа проявляется во всей своей красоте в самые сложные времена, — гордо заявил он. — И не такое переживали!"
 
Автор: Максим АЙКАШЕВ

Версия для печати

« Назад