На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пепеляева: "Малому бизнесу облегчат условия аренды"
 
В Новосибирске обсудили проблемы малого и среднего предпринимательства
 
edinros.er.ru - 09.02.09
 
В Новосибирске состоялась III городская конференция, на которой обсудили актуальные проблемы малого и среднего бизнеса в крупных городах, а также новые направления в реализации Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
 
В мероприятии приняли участие более 450 бизнесменов, представителей органов муниципальной, региональной и федеральной власти. Одна из самых наболевших проблем – преимущественное право выкупа арендуемых помещений. По словам представителей мэрии Новосибирска, в настоящий момент из-за слишком жестких рамок закона, регулирующего это право и узкой трактовки некоторых его понятий правом преимущественного выкупа могут воспользоваться не более 1,5% новосибирского бизнес-сообщества.
 
О том, как решается этот вопрос, и о других мерах государственной политики в области финансово-имущественной поддержки предпринимательства рассказала заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, член партии "Единая Россия" Лиана Пепеляева: "Во-первых, готовится проект постановления о предоставлении в аренду федерального имущества малому и среднему бизнесу. Согласно ему, все временно свободное федеральное имущество предоставляется в аренду только малому и среднему бизнесу, который будет иметь преимущество на заключение этих договоров. Во-вторых, предлагается введение понижающих коэффициентов арендной платы для малых компаний. В первый год они будут уплачивать 40% от ставки, во второй – 60%, в третий – 80%. В-третьих, поставлен вопрос о передаче временно свободного федерального имущества в специализированные региональные фонды имущества, предназначенного для сдачи в аренду малому бизнесу".
 
Кроме того, отметила Пепеляева, на рассмотрении в Государственной Думе сейчас находится еще несколько предложений.
 
В завершении мероприятия была составлена резолюция с рекомендациями по совершенствованию мер принимаемых как на федеральном, так и на местном уровне, высказанных участниками конференции. Они будут учитываться при принятии решений властных структур разных уровней.
 

Версия для печати

« Назад