На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Открывается Общественная приемная по защите прав мужчин, разлученных с детьми
 
ГТРК Новосибирск "Вести-Новосибирск" - 06.02.09
 
Корреспондент: "Мама заболела, значит с ребенком может сидеть отец. Сегодня Конституционный суд России еще раз подтвердил - оба родителя имеют право заботиться о малыше. Формально права равны, но на деле, развелись - и папа ребенка теряет. Печальную аксиому российского отцовства взялись опровергнуть новосибирские юристы.
 
По закону в нашей стране мать и отец имеют равные права. Но на практике получается иначе – лишь трем процентам мужчин удается оставить себе детей после развода".
 
Лиана Пепеляева, депутат Государственной Думы РФ: "Изначально считается, что женщина, мать – тот человек, который будет больше времени уделять детям, потому что генетически мать – защищает своих детей".
 
Корреспондент: "Как женщины используют расположение Фемиды Вячеслав Фирсов испытал на личном опыте. Общения со своим ребенком он добивался через суд. Это подтолкнуло юриста к созданию Общества по защите прав отцов".
 
Вячеслав Фирсов, председатель "Общества защиты прав отцов и детей": "Случаи какие: отец звонит, хочет с ребенком увидеться – он спит. Или еще спит. Отец обратился раз, два – не может это продолжаться вечно. Элементарное человеческое отношение должно быть к отцу".
 
Корреспондент: "Сегодня юрист - последняя надежда Михаила Цененко. Свою малышку-дочь он не видел уже больше года".
 
Михаил Цененко: "Жена уехала, забрала с собой ребенка. И все. я скучаю по девочке, очень люблю ее. Она просто уехала и все. Ты ее не будешь видеть, забудь о ней. И все. У нее нет ни работы, ни денег. У меня есть хорошая работа, я зарабатываю, откладываю для девочки деньги".
 
Корреспондент: "Михаил Цененко не тешит себя надеждой забрать дочь у супруги. Его цель – получить официальное разрешение на общение с малышкой. Желание и возможность помочь ребенку материально – весомый аргумент в суде. На что еще стоит обратить внимание добропорядочным отцам – каждый желающий может узнать в Общественной приемной по защите прав мужчин, разлученных с детьми. Ее откроют в Новосибирске уже на следующей неделе".
 
Оксана ТАРАСЕНКО
 

Версия для печати

« Назад