На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пепеляева: "Банкам пора прекратить спекуляции на валютном рынке"
 
Директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергей Швецов сегодня заявил, что кризис банковской ликвидности позади
 
edinros.er.ru - 05.02.09
 
Можно согласиться с тем, что проблема ликвидности в целом в банковской системе уже не так актуальна, как несколько месяцев назад, отметила в комментарии ER.RU заместитель председателя Комитета ГД по финансовому рынку Лиана Пепеляева.
 
"Но вместе с тем сохраняется кризис доверия как между банками – на рынке межбанковского кредитования, так и между банком и заемщиком – при выдаче кредитов. У банков нет уверенности в том, что выданные кредиты будут получены обратно. В итоге они закладывают этот риск в повышенную ставку кредитного процента, требуют заложить дополнительное имущество. Это само по себе не способствует свободному распределению денег в экономике", - отметила депутат.
 
Кроме того, у банков и других участников рынка появилось желание поспекулировать на валютном рынке, подчеркнула Пепеляева. "В результате наличие денег в банковской сфере пока не позволило обеспечить предприятия реаль ного сектора необходимыми кредитными ресурсами. Хотя справедливости ради надо сказать, что крупнейшие банки продолжают кредитовать промышленность на миллиарды рублей".
 
Пепеляева полностью одобряет приоритеты государственной политики в банковской сфере:
 
"Помощь оказывается непосредственно системным банкам, в отношении остальных применяются механизмы предоставления средств в депозит, кредитования - отметила депутат. - Наиболее слабые банки могут быть "реабилитированы" через Агентство по страхованию вкладов. Вместе с тем считаю, что требуется дополнительно снижать заинтересованность банков в спекуляциях на валютном рынке и обеспечить контроль за расходованием банками предоставляемых государством средств".

Версия для печати

« Назад