На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Помочь матери и спасти чужую судьбу
 
edinros.ru - 17.03.08  
 
В рамках Года семьи в Новосибирске стартовал социальный проект общественных организаций "СибМама" и "Семья и дети", направленный на профилактику отказов от новорожденных детей. Он был представлен на заседании круглого стола "Каждому ребёнку - свой дом и семью", организованном депутатом Государственной Думы, членом фракции "Единая Россия" Лианой Пепеляевой, Центром социально-консервативной политики и администрацией Новосибирской области.
 
По мнению специалистов общественных организаций, не все женщины отказываются от детей по причине аморальности и неспособности их воспитать. Зачастую у них нет условий для того, чтобы обеспечить ребёнку достойную жизнь. Рассказывая об этом, руководитель Центра семейного образования и воспитания  "Семья и дети" Надежда Артёмова поблагодарила Лиану Пепеляеву за личное участие в судьбе одной из молодых мам.
 
Анна, выпускница детского дома, на восьмом месяце беременности осталась без крыши над головой. Какое-то время она жила у сотрудницы общественной организации. В итоге специалисты "СибМамы" обратились за помощью к Лиане Пепеляевой, и девушку удалось благополучно устроить в приют для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, - Материнскую обитель. У неё родился сын и сейчас сотрудники приюта характеризуют Анну как успешную и перспективную маму. Если бы девушке не удалось найти пристанище,  она была бы вынуждена отказаться от ребёнка.
 
Суть проекта "Скорая социальная помощь" заключается в создании условий для предупреждения отказов матерей "группы риска" от новорожденных детей. Он включает в себя 3 направления. Во-первых, работа в родильном доме - выезд оперативной бригады, когда женщина уже родила и собирается отказаться от новорожденного. Во-вторых, сопровождение молодой мамы, которую удалось убедить оставить малыша, помощь в преодолении трудностей, которые мешали ей принять правильное решение. В-третьих, создание разных форм общения для женщин "группы риска".
 
"Это интересная инициатива. Когда работаешь с неблагополучными матерями, любой успех становится настоящей победой, а может и спасением судьбы", - отметила Лиана Пепеляева.
 

Версия для печати

« Назад