На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В бюджете 2007 года увеличено финансирование здравоохранения и образования более чем на 30 %
 
ТВ Мошково – 11.10.06
 
Корреспондент: "Лиана Витальевна, 22 сентября 2006 года в Государственной Думе в первом чтении был рассмотрен проект федерального закона "О федеральном бюджете на 2007 год".  Является ли этот бюджет социальным?".
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева: "Самым социальным за последние годы! Финансирование здравоохранения и образования увеличено более чем на 30 процентов".
 
Корреспондент: "Что предусматривается бюджетом 2007 года  для Новосибирской области?".
 
Л. В. Пепеляева: "В отношении Новосибирской области запланировано выделение дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации в размере 2 млрд 719 млн рублей. Предусмотрены субвенции, т.е. безвозмездная помощь из федерального бюджета, для наукограда в п. Кольцово в размере 13 млн 305 тыс. рублей, что на 900 тыс. рублей больше по сравнению с прошлым годом".
 
Корреспондент: "Какие объемы финансирования для Новосибирской области предусмотрены по национальным проектам?".
 
Л. В. Пепеляева: "В рамках национального проекта "Образование" предусмотрено финансирование в следующих размерах: 239 млн рублей на выплаты учителям за классное руководство (на 100 млн больше, чем в прошлом году); 54 млн рублей, как и в прошлом году, на внедрение инновационных образовательных программ в государственных и муниципальных образовательных учреждениях; 18 млн – на поощрение лучших учителей.
 
В рамках национального проекта "Здоровье" предусмотрено более 225 млн рублей на денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерским пунктов, врачам, фельдшерам (акушеркам) и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи. В прошлом году на эти цели выделялось около 95 млн рублей.
 
Особенность бюджета заключается в том, что  впервые предусматривается серьезное финансирование мероприятий в области демографической политики. В первую очередь они направлены на снижение смертности, привлечение из-за рубежа наших соотечественников, стимулирование рождаемости и обеспечение достойной жизни старшему поколению.
 
Основными мероприятиями с целью снижения смертности являются реализация программы безопасности движения, пресечение ввоза и производства внутри страны суррогатной алкогольной продукции и формирование у граждан стремления к здоровому образу жизни.
 
В рамках направления по стимулированию рождаемости предусмотрен комплекс мер административной, финансовой, социальной поддержки молодой семьи: увеличение размера пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; предоставление базового материнского капитала; компенсация затрат на детское дошкольное воспитание; меры по материальному стимулированию устройства на воспитание в семьи детей, оставшихся без попечения родителей; увеличение стоимости родовых сертификатов; подготовка программы по созданию в стране сети современных перинатальных центров и обеспечению роддомов необходимым оборудованием, специальным транспортом и другой техникой".
 
 

Версия для печати

« Назад