На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

О проекте самого социального бюджета страны
 
Кочки ТВ – 10.10.06
 
Корреспондент: "В бюджете страны, который недавно был принят Государственной Думой в первом чтении, существенные суммы предусмотрены на решение демографических проблем. О том, на что именно планируется потратить эти средства, мы спросили у депутата нижней палаты российского парламента Лианы Витальевны Пепеляевой".
 
Л. В. Пепеляева: "Особенность бюджета заключается в том, что  впервые предусматривается серьезное финансирование мероприятий в области демографической политики. В первую очередь они направлены на снижение смертности, привлечение из-за рубежа наших соотечественников, стимулирование рождаемости и обеспечение достойной жизни старшему поколению.
 
В рамках направления по стимулированию рождаемости предусмотрен комплекс мер административной, финансовой, социальной поддержки молодой семьи. Одной из таких мер является увеличение размера пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
 
8 сентября 2006 года Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона, решающий эти вопросы. Минимальный размер пособия составляет 1500 рублей на первого ребенка и 3000 рублей на второго и последующих детей. Впервые ежемесячное пособие по уходу за ребенком устанавливается для неработающих женщин. Для работающих женщин размер пособия может быть больше минимального. Он установлен в размере 40 % от среднего заработка за 12 месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом максимальный размер пособия не может превышать 6000 рублей с учетом районного коэффициента.
 
Также предусмотрена возможность сложения пособий (например, если женщина родила двойню и до рождения ребенка она работала, то пособие ей будет выплачено в размере не 40 %, а 80 % от среднего заработка. В Российской Федерации за последний год родилось более 4,5 тыс. двойняшек). Проектом федерального закона вводится новый вид пособия – единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. Его размеры составляют 8 000 рублей. Это пособие будет выплачиваться при передаче ребенка в любой вид замещающей семьи – при усыновлении ребенка, передаче его в приемную семью или установлении опеки".  
 
Корреспондент: "В чем еще особенность бюджета 2007 года?".
 
Л. В. Пепеляева: "Это самый социальный бюджет за последние годы. Финансирование здравоохранения и образования в нем увеличено более чем на 30 %.
 
Запланировано и финансирование на реализацию национальных проектов в Новосибирской области. Так, в рамках национального проекта "Образование" предусмотрены выплаты в размере 239 млн рублей за классное руководство. Это на 100 млн больше, чем в прошлом году. 54 млн рублей предусмотрено на внедрение инновационных образовательных программ в школах, 18 млн – на поощрение лучших учителей.
 
В рамках национального проекта "Здоровье" предусмотрено финансирование в размере более 225 млн рублей на денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам (акушеркам) и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи. В 2006 году на эти цели выделялось около 95 млн рублей".

Версия для печати

« Назад