На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В новом году жилье должно стать доступней – Госдумой приняты изменения в Градостроительный кодекс
 
"Прецедент" – 30.12.06
 
Депутат Государственной Думы Л. В. Пепеляева комментирует изменения в Градостроительный кодекс России: "Сегодня в сфере строительства жилья крайне актуальна проблема предоставления земельных участков, связанная с их отсутствием,  необеспеченностью инженерной инфраструктурой и, наконец, с административными барьерами. Уже отмечено, что эти проблемы среди прочих тормозят реализацию приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России".
 
В этой связи 24 ноября Государственной Думой был принят в третьем чтении федеральный закон "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Закон направлен на устранение значительного количества выявленных недостатков и на внесение изменений в более чем 30 законодательных актов, в том числе в Гражданский и Земельный кодексы Российской Федерации.
 
Наиболее интересным, на мой взгляд, является положение нового закона, согласно которому возможно предоставление земельных участков для жилой застройки без проведения аукциона. Эти нормы могут быть применены в случае, если территория признана подлежащей развитию и инвестор подготовит проект планировки и межевания территории. При этом земельный участок будет ему предоставлен в собственность бесплатно или в аренду по ставке земельного налога без проведения аукциона.
 
Предусмотрены и меры, препятствующие злоупотреблению. Например, договор аренды заключается на пять лет, но он может быть прекращен досрочно, если в течение полугода после его заключения застройщик не получил разрешения на строительство. Если в течение трех лет дом не сдан в эксплуатацию, то с арендатора будет взиматься повышенная арендная плата. Исключение составляют случаи индивидуального жилищного строительства.
 
Кроме того, без проведения аукциона земельные участки будут предоставляться лицам, которые до 30 декабря 2004 г. заключили соглашения,  предусматривающие их обязательство по переселению граждан, сносу объектов капитального строительства и строительству объектов коммунальной или социальной инфраструктуры, а также лицам, в отношении которых до 1 октября 2005 г. (т.е. до вступления в силу нормы об аукционе) было принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта.
 
Муниципальные органы получат возможность привлекать кредиты на обустройство земельных участков объектами инженерной инфраструктуры за счет обеспечения таких кредитов ипотекой земельных участков, находящихся в муниципальной или неразграниченной собственности.
 
В целом изменения, которых мы ожидаем в 2007 году, будут направлены на устранение препятствий, которые возникают при решении жилищной проблемы".
 
 

Версия для печати

« Назад