На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Разговор о турнире по пейнтболу
 
Областной депутатский канал, радио "Слово" – 09.10.06
 
Корреспондент: "27 сентября в Новосибирской области прошел I Межрайонный турнир по пейнтболу среди подростков. Это уникальное военно-патриотическое мероприятие организовала для ребят депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева, моя сегодняшняя собеседница. Лиана Витальевна, действительно ли пейнтбол способен заменить "Зарницу", которая считается игрой, традиционно воспитывающей морально-волевые качества патриота?"
 
Л.В. Пепеляева: "Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! Думаю, что пейнтбол   все-таки не заменит "Зарницу" –  в нее играют уже очень давно. Но это очень динамичная и увлекательная игра, которая при правильном идеологическом наполнении способна стать мощным инструментом воспитания. Ведь для того чтобы победить, вовсе не достаточно уметь стрелять из маркера (это оружие, используемое в пейнтболе). Нужно разработать стратегию, где у каждого будет своя функция и в то же время все игроки могли бы поддерживать друг друга. Кстати, наши ребята это почувствовали на себе. Первые игры были довольно вялыми: каждый играл  сам за себя и просто не знал, что делать. А уже после они разыгрались, сражения стали по-настоящему зрелищными".
 
Корреспондент: "Это был первый опыт проведения подобных соревнований. Как Вы его оцениваете?".
 
Л.В. Пепеляева: "Турнир прошел очень стремительно! И это заслуга тех, кто принял участие в его организации – спортивного клуба "Патриот", администрации Болотнинского района,  депутата Областного совета Александра Михайловича Шпикельмана, регионального отделения "Единой России". Это был настоящий праздник для детей!".
 
Корреспондент: "Как проходила игра?".
 
Л.В. Пепеляева: "Участвовали 4 команды из Болотнинского, Колыванского, Мошковского и Тогучинского районов. Соревнования проводились по круговой системе, каждой команде было предоставлено три возможности победить соперника. В перерывах для ребят организовали различные игры и конкурсы: сборка-разборка автомата, перетягивание каната, стрельба из спортивной рогатки. Победителями стали ребята из Болотного".
 
Корреспондент: "В названии турнира стоит цифра один. Значит ли это, что в будущем планируется провести второй и третий?".
 
Л.В. Пепеляева: "Мы планируем провести серию турниров по всей области и даже привлечь к участию в них воспитанников детских домов. А в будущем году обязательно проведем соревнования лучших из лучших и определим областного чемпиона".
 
 

Версия для печати

« Назад