На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Идентифицировать будут не каждого клиента
 
Рен-ТВ, "Прецендент" – 18.02.06
 
Ведущая:
"В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий изменения в законе "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Об этих изменениях рассказывает один из авторов проекта депутат нижней палаты российского парламента Лиана Витальевна Пепеляев".
 
Л.В. Пепеляева:
"В настоящее время на организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, возложена обязанность идентифицировать лицо, находящееся на их обслуживании. Зачастую кредитные организации при проведении операций по переводу денежных средств на незначительные суммы (в частности, при оплате коммунальных услуг, жилого помещения, услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, а также при осуществлении платежей, связанных с расчетами с бюджетами всех уровней и т.п.) требуют с физических лиц предъявить документы, позволяющие их идентифицировать. Это приводит к появлению очередей и вызывает недовольство населения. В то же время операции по проведению такого рода платежей, учитывая статус получателя денежных средств, равно как и назначение платежа, не представляют собой какой-либо опасности с точки зрения легализации преступных доходов.
 
В связи с этим представляется необходимым внести изменения в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", исключив из него обязанность идентифицировать клиента при осуществлении операций по переводу денежных средств на небольшую сумму. Предложено установить верхний предел в размере 30 000 рублей (либо эквивалентной суммы в иностранной валюте).
 
Целесообразно также освободить организации, занимающиеся операциями с денежными средствами и иным имуществом, от обязанности идентифицировать физическое лицо, находящееся на обслуживании в данной организации, при осуществлении им купли-продажи иностранной валюты на сумму менее 15 000 рублей либо эквивалентную сумму в иностранной валюте".

Версия для печати

« Назад