На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

О роли  регионов в стратегическом  развитии России
 
"Вести-Пермь" "Россия+Т7" - 06.10.06
 
Предметом обсуждения IV Пермского политического Форума "Стратегические направления развития России: роль и участие регионов" стала демографическая ситуация в стране. Сегодня об актуальности обсуждения этих проблем в регионах мы беседуем с Координатором партии "Единая Россия" по национальным проектам Лианой Пепеляевой.
 
- Безусловно, обсуждение стратегических направлений имеет огромное значение как для представителей законодательной и исполнительной ветвей власти, так и для общественности,  научного сообщества. Такие мероприятия позволяют определить роль регионов в развитии России, достижения и проблемы.
 
Полагаю, что одним из основных стратегических направлений развития России в настоящее время является улучшение демографической ситуации в стране.
 
В Посланиях Президента последних лет были сформулированы приоритеты социально-экономической политики на ближайшее десятилетие, главная цель которой – последовательное повышение уровня жизни населения, снижение социального неравенства, сохранение и приумножение культурных ценностей России, восстановление экономической и политической роли страны в мировом сообществе.
 
10 мая 2006 года Президентом в Послании Федеральному Собранию улучшение качества жизни граждан было определено в качестве приоритетного направления деятельности органов власти. С этой целью уже около года реализуются национальные проекты в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства, в жилищном строительстве.
 
Вместе с тем социально-экономическое развитие России тесно связано с улучшением демографической ситуации в стране. За последние 15 лет численность населения страны уменьшилась на 10 миллионов человек. В среднем естественная убыль населения составляет от 700 до 900 тысяч человек.
 
В этой связи реализация мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в стране, стала предметом обсуждения на круглом столе, проводимом сегодня в рамках IV Пермского политического Форума "Стратегические направления развития России: роль и участие регионов".
 

Версия для печати

« Назад