На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Изменится пособие по уходу за ребенком
 
Областной депутатский канал, радио "Слово" – 25.09.06
 
Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева рассказывает об изменениях в законодательстве, касающемся пособий гражданам, имеющим детей:
 
– На пленарном заседании 8 сентября был принят законопроект, согласно которому пособия на период отпуска по уходу за ребенком должны быть увеличены уже с 1 января будущего года. Законопроект устанавливает минимальный размер пособия 1500 рублей на первого ребенка и 3000 рублей на второго и последующих детей. При этом предполагается расширить круг лиц-получателей этого вида пособия.
 
Впервые ежемесячное пособие по уходу за ребенком устанавливается для неработающих женщин. Для работающих женщин размер пособия установлен в размере 40 процентов от среднего заработка за 12 месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. То есть для работающих женщин с высокой заработной платой размер пособия может быть выше минимального. При этом максимальный размер пособия не может превышать 6000 рублей с учетом районного коэффициента.
 
Проектом федерального закона вводится новый вид пособия – единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. Его  размер составляет 8 000 рублей. Это пособие будет выплачиваться при передаче ребенка в любой вид замещающей семьи – при усыновлении ребенка, передаче в приемную семью или установлении опеки. 
 
Уверена, что увеличение размеров пособия и в целом грамотная реализация положений законопроекта окажет положительное влияние на демографическую ситуацию в России.
 
 
 

Версия для печати

« Назад