Пейнтбол: первый турнир
 
Областной депутатский канал, радио "Слово" - 06.10.06
 
Ведущая:
– В конце сентября в нашей области прошло необычное мероприятие – турнир по пейнтболу среди подростков. Сегодня у нас в гостях автор идеи проведения соревнований – депутат Государственной Думы Лиана Витальевна Пепеляева. Лиана Витальевна, как родилась идея провести турнир?
 
Л.В. Пепеляева:
– С предложением о сотрудничестве ко мне обратился директор спортивного клуба "Патриот" Григорий Владимирович Горбовский. Клуб занимается организацией разного рода соревнований.  И я подумала – почему бы не провести подобное, но с участием детей? Ведь по своей сути пейнтбол очень похож на ту же "Зарницу", в которую мы все играли в детстве. Это очень азартная, подвижная игра, которая воспитывает лидерские качества, умение работать в команде, развивает физические навыки и при этом не требует специальной подготовки. Кроме того, это и начальная военная подготовка: подростки учатся держать в руках оружие, действовать в экстремальной ситуации. Считаю, что эта игра может стать действенным элементом военно-патриотического воспитания. Ребята поиграли, почувствовали, что такое победа, что значит – работать всем вместе, научились отстаивать свой флаг и так далее.
 
Ведущая:
– Почему Вы решили провести игру именно в Болотном?
 
Л.В. Пепеляева:
– У меня очень хорошие рабочие отношения с главой района Виктором Александровичем Франком, я знаю, как много внимания он уделяет воспитанию подрастающего поколения. Кроме того, с районом я знакома очень давно, многих знаю, мы провели совместно огромное количество мероприятий, и поэтому я была уверена, что здесь не будет никаких накладок и все идеи будут восприняты позитивно. Это определило и выбор участников: мы пригласили ребят из ближайших районов: Мошковского, Колыванского и Тогучинского. А помогло организовать соревнования Новосибирское региональное отделение партии "Единая Россия".
 
Ведущая:
– И какая команда победила?
 
Л.В. Пепеляева:
– Победили ребята из Болотного. Причем за первое место шла упорная борьба с тогучинцами, кстати, единственной командой, в составе которой были и девушки. Абсолютно для всех ребят это был первый опыт участия в пейнтболе, всем очень понравилось, остались довольны.
 
Ведущая:
– Это был единичный случай или будут еще турниры?
 
Л.В. Пепеляева:
– Мы планируем провести серию турниров по всей области, а в финале будут играть команды-победительницы. Кроме того, я планирую привлечь к участию в соревнованиях воспитанников интернатных учреждений. Уверена, что для них это будет очень интересный опыт.