На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

За последние пять лет россиян стало меньше на два с половиной миллиона человек

 

Сузун ТВ – 26.09.06

 

За последние пять лет численность населения Российской Федерации сократилась более чем на 2,5 млн человек и к 1 июля этого года составила 142,4 млн человек. С 1993 года естественная убыль населения находится на стабильно высоком уровне. В среднем число жителей России ежегодно становится меньше свыше на 750 тыс. человек. В 2005 году на 2,3 млн умерших пришлось 1,5 млн новорожденных. Характер рождаемости в Российской Федерации определяется массовым распространением малодетности (в прошлом году на 100 женщин детородного возраста пришлось только 134 ребенка), откладыванием рождения первого ребенка, ростом внебрачной рождаемости. Состояние здоровья и уровень смертности населения отражаются на показателях ожидаемой продолжительности жизни населения страны, которая в настоящее время составляет 65,5 года (в 2001 году - 65,9 года). Ожидаемая продолжительность жизни мужчин на 13 лет ниже, чем продолжительность жизни женщин: женщины в среднем живут до 72 лет, мужчины – до 59. Сформировавшиеся тенденции в области естественного и миграционного движения населения также влияют на демографическую ситуацию в стране.

 

Для решения демографической проблемы в Российской Федерации необходимо не только стабилизировать численность населения, но и сформировать предпосылки к последующему демографическому росту. Для этого предполагается реализовать комплекс мероприятий по трем направлениям: стимулирование рождаемости, меры, направленные на уменьшение смертности, и миграционная политика.

 

По перовому направлению предполагается увеличить размер пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. 8 сентября Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона, решающего эти вопросы.

 

Следующее мероприятие для повышения рождаемости касается использования базового материнского капитала. В настоящее время ведется подготовка к внесению в Государственную Думу соответствующего проекта федерального закона. С учетом того, что эти вопросы должны быть решены до конца этого года, проект федерального закона будет внесен в ближайшее время.

 

Предполагается также компенсация затрат на детское дошкольное воспитание. Проектом федерального бюджета предусмотрено финансирование этого направления в следующих размерах: за первого ребенка – 20%, за второго – 50%, за третьего – 70% от среднего размера оплаты, взимаемой с родителей за посещение ребенком детского сада.

 

Родовые сертификаты были введены в действие в рамках одного из направлений национального проекта "Здоровье". Сегодня стоимость родового сертификата в женской консультации составляет 2 тыс. рублей, а в родильном доме - 5 тыс. рублей. Предлагается увеличить его стоимость до 3 тыс. и до 7 тыс. рублей соответственно.

 

Еще одним из мероприятий по повышению рождаемости в стране является подготовка программы по созданию в стране сети современных перинатальных центров и обеспечению роддомов необходимым оборудованием, специальным транспортом и другой техникой.

 

Надеюсь, что активная и эффективная работа по реализации этих мероприятий создаст предпосылки для демографического развития страны. Забота о детях и обеспечение достойной жизни старшему поколению – залог процветания любого государства.


Версия для печати

« Назад