На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Нацпроект "Демография" будет дополнительно финансироваться из ФСС

Бердское телевидение – 23.09.06

Федеральным бюджетом на 2007 год предусмотрено финансирование национальных проектов в области образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса и жилья в 1,5 раза больше, чем 2006 году.

Предполагается выделить более 200 млрд рублей. Также главным документом страны запланировано финансирование мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации, в объеме более 160 млрд рублей с учетом выплаты сумм базового материнского капитала. Демографический проект, кроме того, будет дополнительно финансироваться из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию были сформулированы 6 направлений деятельности органов государственной власти, которые будут способствовать решению демографической проблемы:

- увеличение размера пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

- предоставление базового материнского капитала;

- компенсация затрат на детское дошкольное воспитание;

- меры по материальному стимулированию устройства на воспитание в семьи детей, оставшихся без попечения родителей;

- увеличение стоимости родовых сертификатов;

- подготовка программы по созданию в стране сети современных перинатальных центров и обеспечению роддомов необходимым оборудованием, специальным транспортом и другой техникой.

Это – меры, которые направлены на стимулирование рождаемости. Комплекс мероприятий по улучшению демографической ситуации включает еще несколько крупных блоков: снижение уровня смертности, миграционная политика и обеспечение достойной жизни старшему поколению.

Основными мероприятиями с целью снижения смертности являются реализация программы безопасности движения, пресечение ввоза и производства внутри страны суррогатной алкогольной продукции и формирование у граждан стремления к здоровому образу жизни.

Полагаю, что комплексная реализация этих мероприятий создаст предпосылки для сохранения и укрепления демографического потенциала Российской Федерации.


Версия для печати

« Назад