На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Депутаты взяли обязательство повысить рождаемость в России
 
"Честное слово" № 41 – 11.10.06
 
Российские парламентарии решили увеличить размер пособия по уходу за ребенком. Соответствующий законопроект был принят в первом чтении на пленарном заседании. Об этом, а также других мерах, призванных повысить рождаемость в стране, рассказывает депутат Государственной Думы от Новосибирской области Лиана Пепеляева:
 
– Сегодня необходимость улучшения демографической ситуации в стране  не вызывает никаких сомнений. Достаточно сказать, что каждый год население России уменьшается на 700 000 человек… На федеральном уровне в настоящий момент разрабатывается комплекс мер, которые должны эту ситуацию исправить и в том числе стимулировать рождаемость.
 
Один из элементов – повышение пособий. Принятый 8 сентября законопроект вносит ряд существенных изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", касающихся их размера и порядка исчисления.
 
Минимальный размер пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет должен составить 1500 рублей (сейчас – 700 рублей). На второго и последующих детей будет выплачиваться уже от 3000 рублей. Для работающих женщин размер выплат составит 40 процентов среднего дохода за 12 календарных месяцев, предшествовавших тому месяцу, с которого начался отпуск по уходу за ребенком. Законодатель устанавливает и верхнюю границу выплат – 6000 рублей.
 
Хочу обратить внимание на то, что такое пособие будет выплачиваться также и тем женщинам, которые не работают. При этом финансирование выплат будет производиться из федерального бюджета  путем передачи средств в Фонд социального страхования России. Также из федерального бюджета будет финансироваться выплата пособий военнослужащим, а работающие мамы, подлежащие социальному страхованию, будут получать выплаты непосредственно из бюджета Фонда социального страхования России.
 
Еще одно важное нововведение – единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.  Согласно законопроекту право на получение пособия будет иметь один из усыновителей, опекунов или приемных родителей, а его размер составит 8 000 рублей, что соответствует размеру единовременного пособия, выплачиваемого при рождении ребенка.
 
Я надеюсь, что законопроект будет принят во втором и третьем чтениях в ближайшее время. Предполагается, что уже с 1 января будущего года он вступит в силу. В свою очередь Правительство России должно будет разработать соответствующие подзаконные нормативные правовые акты, направленные на полную реализацию положений закона. Будут предприняты и другие меры. Так, с 1 января 2007 года планируется компенсировать родителям затраты на дошкольное воспитание ребенка (по данным Росстата, только за текущий год плата за посещение дошкольных учреждений увеличилась на 22 процента). Размер компенсации будет зависеть от числа детей в семье: за первого ребенка сумма составит 20 процентов, за второго – 50 процентов, за третьего – 70 процентов от среднего размера оплаты, взимаемой с родителей за посещение ребенком дошкольного учреждения. Из федерального бюджета на эти мероприятия будет выделено 8 миллиардов рублей.
 
Много вопросов со стороны граждан вызывает введение базового материнского капитала. В настоящее время Правительство готовит законопроект, регулирующий вопросы его использования. Проектом федерального бюджета на 2007 год предусмотрено, что с 1 января 2007 года территориальные органы Пенсионного фонда начнут регистрацию возникновения права и учет получателей базового материнского капитала. Размер базового материнского капитала составит 250 000 рублей, а выплаты будут производиться с 2010 года. Предполагается, что полученными средствами женщина может распоряжаться после достижения ребенком трехлетнего возраста или по прошествии трех лет с даты усыновления ребенка. Право распоряжения капиталом может быть передано отцу ребенка в случае потери такого права матерью.
 
Хочу обратить внимание читателей, что меры, о которых я рассказала, предполагается реализовать с начала будущего года. А значит, уже в 2007 году мы сможем оценить самые первые результаты.
 

Версия для печати

« Назад