На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Как найти выход из демографического кризиса

ТВ Болотное "Диалог" - 11.10.06
 
Решение демографической проблемы в Российской Федерации является одной из приоритетных задач государства, и для этого необходимо не только стабилизировать численность населения, но и сформировать предпосылки к последующему демографическому росту. Для этого предусмотрен целый комплекс мероприятий по улучшению демографической ситуации в стране. В первую очередь они направлены на снижение смертности, привлечение из-за рубежа наших соотечественников, стимулирование рождаемости и обеспечение достойной жизни старшему поколению.
 
Основными мероприятиями с целью снижения смертности являются реализация программы безопасности движения, пресечение ввоза и производства внутри страны суррогатной алкогольной продукции и формирование у граждан стремления к здоровому образу жизни.
 
В рамках направления по стимулированию рождаемости предусмотрен комплекс мер административной, финансовой, социальной поддержки молодой семьи:
 
- увеличение размера пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
- предоставление базового материнского капитала;
- компенсация затрат на детское дошкольное воспитание;
- меры по материальному стимулированию устройства на воспитание в семьи детей, оставшихся без попечения родителей;
- увеличение стоимости родовых сертификатов;
- подготовка программы по созданию в стране сети современных перинатальных центров и обеспечению роддомов необходимым оборудованием, специальным транспортом и другой техникой.
 
В настоящее время в Государственной Думе осуществляется активная работа по подготовке к реализации этих мероприятий. В частности, 8 сентября Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона, предусматривающий увеличение размера пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Законопроект устанавливает минимальный размер пособия 1500 рублей на первого ребенка и 3000 рублей на второго и последующих детей. При этом предполагается расширить круг получателей этого вида пособия. Впервые ежемесячное пособие по уходу за ребенком устанавливается для неработающих женщин. Для работающих женщин размер пособия установлен в размере 40 % среднего заработка за 12 месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. То есть для работающих женщин с высокой заработной платой размер пособия может быть выше минимального. При этом максимальный размер пособия не может превышать 6000 рублей с учетом районного коэффициента. Кроме того, проектом федерального закона вводится новый вид пособия - единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в любой вид замещающей семьи (при усыновлении ребенка, передаче в приемную семью или установлении опеки). Его размер составляет 8 000 рублей.
 
Кроме того, к внесению в Государственную Думу готовится проект федерального закона о предоставлении базового материнского капитала. Проектом федерального бюджета на 2007 год предусмотрено, что с 1 января 2007 года территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации начнут регистрацию возникновения права и учет лиц - получателей базового материнского капитала. Размер базового материнского капитала предполагается установить в сумме 250 тыс. рублей.  Выплаты базового материнского капитала будут производиться начиная с 2010 года. Предполагается, что полученным капиталом женщина может распоряжаться после достижения ребенком трехлетнего возраста или через три года с даты его усыновления. Обсуждается, что право распоряжения капиталом может быть передано отцу ребенка в случае потери такого права матерью. В настоящее время Правительством Российской Федерации разрабатывается проект соответствующего федерального закона. С учетом того, что эти вопросы должны быть решены до конца этого года, проект федерального закона будет внесен в ближайшее время.
 
В области детского дошкольного образования предполагается компенсировать затраты на посещение детьми детских садов в следующих размерах:  за первого ребенка – 20%, за второго – 50%, за третьего – 70% от среднего размера оплаты, взимаемой с родителей за посещение ребенком дошкольного учреждения. Предполагается выделить на финансирование этого мероприятия из федерального бюджета 8 млрд рублей.
 
Родовые сертификаты были введены в действие в рамках одного из направлений национального проекта "Здоровье". Сегодня стоимость родового сертификата в женской консультации составляет 2 тыс. рублей, а в родильном доме - 5 тыс. рублей. Предлагается увеличить его стоимость до 3 тыс. и до 7 тыс. рублей соответственно.
 
Безусловно, активную работу в этом направлении необходимо продолжить, так как именно предусмотренный комплекс мероприятий по улучшению демографической ситуации в стране во взаимосвязи с уже действующими национальными проектами станет серьезным шагом в реализации намеченной стратегии развития России.
 

Версия для печати

« Назад