На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Приоритет – улучшение демографической ситуации

 ТВ "Мошково" – 22.09.06

 

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации улучшение демографической ситуации в стране было объявлено приоритетным направлением деятельности органов государственной власти на ближайшие годы. В результате были обозначены основные направления деятельности, которые при их эффективной реализации должны создать предпосылки для решения демографической проблемы. Для реализации поставленных задач предполагается определенный объем финансирования, в том числе из федерального бюджета.

 

Сегодня мы беседуем с Координатором Всероссийской политической партии "Единая Россия" по национальным проектам Лианой Витальевной Пепеляевой.

 

Лиана Витальевна, какой объем финансирования запланирован федеральным бюджетом на 2007 год в области реализации мероприятий по улучшению демографической ситуации в стране?

 

Проектом федерального бюджета на 2007 год предусмотрено финансирование национальных проектов в области образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса и жилья в 1,5 раза больше, чем 2006 году. Объем финансирования этих четырех национальных проектов составит более 200 млрд рублей. Также запланировано финансирование мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в стране,  которые можно назвать новым национальным проектом, в объеме 32 млрд рублей из федерального бюджета без учета выплаты сумм базового материнского капитала (более 130 млрд рублей). Кроме того, комплекс мероприятий в области демографии будет дополнительно финансироваться из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

    

Лиана Витальевна, какие мероприятия предполагается реализовать для урегулирования демографической ситуации в стране?

 

Одним из направлений комплекса мероприятий по улучшению демографической ситуации в России является повышение рождаемости в стране. Для этого предполагается увеличить размер пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Соответствующий законопроект в этой части был принят Государственной Думой в начале сентября этого года. Этим законопроектом предусмотрен минимальный размер пособия в размере 1500 рублей на первого ребенка и 3000 рублей на второго и последующих детей. Предполагается, что финансирование пособия женщинам, подлежащим социальному страхованию (работающим женщинам), будет производиться из средств Фонда социального страхования РФ, неработающим женщинам и женщинам, подвергшимся воздействию радиации, - из федерального бюджета путем передачи средств в бюджет Фонда социального страхования РФ. Финансирование пособия женщинам-военнослужащим будет производиться из федерального бюджета.

 

Кроме того, с 1 января 2007 года будут введены компенсационные выплаты родителям за содержание ребенка в детском дошкольном учреждении. Размер этой выплаты будет зависеть от числа детей в семье: за первого ребенка – 20%, за второго – 50%, за третьего – 70% от среднего размера оплаты, взимаемой с родителей за посещение ребенком дошкольного учреждения. Предполагается выделить на финансирование этого мероприятия из федерального бюджета 8 млрд рублей.

 

Также в рамках  повышения рождаемости с 1 января 2007 года территориальные органы Пенсионного фонда РФ начнут регистрацию возникновения права и учет получателей базового материнского капитала, размер которого составляет 250 тыс. рублей.  Выплаты базового материнского капитала будут производиться начиная с 2010 года. Предполагается, что полученным капиталом женщина может распоряжаться после достижения ребенком трехлетнего возраста или по прошествии трех лет с даты усыновления ребенка. Обсуждается, что право распоряжения капиталом может быть передано отцу ребенка в случае потери такого права матерью. В настоящее время Правительством Российской Федерации разрабатывается проект соответствующего федерального закона.

 

Лиана Витальевна, какие мероприятия предполагается реализовать в рамках оказания медицинской помощи?

 

Прежде всего в 2008 году предусмотрено совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, при острых отравлениях, больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и снижение травматизма и профессиональных заболеваний на производстве.

 

Безусловно, это не весь перечень мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в стране, но серьезные шаги в этом направлении уже предприняты. Надеюсь, что консолидация усилий государства и общества, направленных на выработку единых подходов к сохранению и укреплению демографического потенциала Российской Федерации, создаст предпосылки для решения демографической проблемы в стране.

 


Версия для печати

« Назад