На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Вся недвижимость в одном кадастре
 
"Континент Сибирь" № 36 – 22.09.06
 
21 сентября Комитет Госдумы по собственности рассмотрит в ходе подготовки к первому чтению проект федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", который был внесен летом этого года Правительством РФ. Достоинства и недостатки документа анализирует депутат Госдумы Лиана Пепеляева.
 
– Сегодня в России существует многоуровневая система кадастров и реестров различных видов недвижимого имущества. Системы учета не связаны между собой и не позволяют получить объективные сведения о недвижимом имуществе на территории РФ. Поэтому для собственника здания, расположенного на его же земельном участке, получение документов, необходимых, например, для государственной регистрации перехода прав на эти объекты, связано со значительными материальными и временными затратами. Как следствие, существует большое количество неучтенных объектов, объектов самовольной постройки и фактов самозахвата земель.
 
Законопроект предусматривает создание единой системы учета, создание и ведение государственного кадастра недвижимости. Объектами учета будут являться земельные участки; здания и сооружения, объекты, не завершенные строительством; помещения; сложные вещи (вещи, состоящие из совокупности двух и более объектов недвижимости с общим функциональным или иным назначением); территориальные и функциональные зоны, зоны с особыми условиями использования территорий (так называемые правовые зоны).
 
Процедура кадастрового учета предусматривается законопроектом в следующем виде.
 
Первый этап – формирование объекта кадастрового учета. Заинтересованное лицо, например собственник объекта недвижимости, обращается к кадастровому инженеру, с которым заключается договор подряда на формирование кадастрового объекта. Кадастровый инженер по результатам выполнения работ передает заказчику акт о формировании объекта кадастрового учета.
 
На следующем этапе заинтересованное лицо обращается с заявлением о проведении государственного кадастрового учета в орган кадастрового учета, одновременно представляя и другие документы, перечень которых устанавливается законопроектом.  По итогам  рассмотрения документов выносится решение о постановке на государственный кадастровый учет, объекту присваивается кадастровый номер, утверждается кадастровый паспорт. Отдельно законопроектом рассмотрены вопросы определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, что является актуальным для налогообложения.
 
Кадастровую стоимость объекта недвижимости должны будут определять оценщики, привлекаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет. Результаты работ по оценке будут приниматься комиссией по кадастровой оценке, утверждаться органом исполнительной власти субъекта РФ и вноситься в государственный кадастр недвижимости. Результаты оценки кадастровой стоимости могут быть обжалованы в досудебном порядке, например, если определенная кадастровая стоимость объекта существенно отличается от  его рыночной стоимости.
 
Вместе с тем законопроект  не лишен недостатков. Одним из наиболее значимых является то, что гражданин, как и прежде, будет собирать объемный пакет подтверждающих документов. Причем далеко не все из них нужны для целей учета. Например, информация о назначении здания не имеет значения для  кадастрового учета, но требуется для определения величины налога на недвижимость, поэтому законопроект предусматривает необходимость ее предоставления. В этой связи может быть предложено разделить процедуру непосредственно кадастрового учета, которая должна быть максимально упрощена, и процедуру предоставления дополнительных сведений.
 
Кроме того, законопроект предусматривает создание единой системы кадастрового учета вместо нескольких существующих, но не содержит детального порядка интеграции сведений, имеющихся сейчас в различных системах учета. Технический учет зданий и сооружений и кадастровый учет земельных участков осуществлялись с использованием различных технических средств,  поэтому существует проблема их совмещения.
 
В целом законопроект довольно значительное количество вопросов передает на урегулирование Правительству РФ или иному уполномоченному  федеральному органу исполнительной власти. По оценкам специалистов, для введения предусмотренных законопроектом норм потребуется принятие более 30 подзаконных актов. Учитывая, что при этом также потребуется приведение ранее изданных ведомственных правовых актов, регулирующих техническую инвентаризацию, межевание объектов землеустройства и государственный земельный кадастр, общее число подзаконных актов в несколько раз превысит указанную цифру. В связи с этим при подготовке ко второму чтению законопроект будет существенно доработан.

Версия для печати

« Назад