На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

"Демография" начнется с увеличения пособий

"Известия Мордовии" - 20.09.06 

Пятый нацпроект – так называют теперь комплекс мер, направленных на улучшение демографической ситуации в стране, которые разрабатываются на федеральном уровне. Впервые эти шаги были обозначены в Послании Президента РФ Федеральному Собранию весной этого года. А сегодня уже предусмотрено выделение немалых средств на эти цели из федерального бюджета.

Депутат Госдумы от "Единой России", координатор партии по национальным проектам Лиана Пепеляева на втором Всероссийском медиафоруме "Единой России" заявила, что в 2007 году на реализацию национального проекта "Демография" будет выделено 160 млрд. рублей.

На что пойдут эти средства? С чего начнется решение демографических проблем? Ответы - в комментарии Лианы Пепеляевой для "ИМ".
 
Новые пособия для мам
 
– Первое направление государственной поддержки, нацеленной на стимулирование рождаемости, – разъясняет Лиана Витальевна, – связано с увеличением пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Госдума уже приняла в первом чтении проект федерального закона, который регулирует эти вопросы. Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком – 1500 рублей. Пособие по уходу за вторым и каждым последующим ребенком – 3000 рублей. Оно будет выплачиваться всем, в том числе и неработающим женщинам. Это нововведение, которое появилось в представленном законе, коснется большой части россиянок. При расчете бюджета на 2007 год предполагалось начисление пособий примерно 1,5 млн. женщин. Из них 462 тысячи - неработающие. То есть примерно треть женщин, которым будет выплачено это пособие, при ранее действующем законодательстве не получали бы его.
 
Замечу, что размер пособия для работающих женщин может быть выше обозначенных цифр. Им пособие будет начисляться в зависимости от зарплаты. Оно составит 40% от среднего заработка за 12 календарных месяцев, предшествовавших рождению ребенка. Однако пособие не может превышать 6000 рублей - это максимальная планка, установленная законом.
 
Безусловной новацией в отечественном законодательстве можно назвать и то, что возможно сложение пособий. Если у работающей женщины родились двойняшки, то выплачиваемое ей пособие будет составлять не 40, а 80% от среднего заработка.
 
Кроме того, вводится новый вид пособия для тех, кто усыновляет ребенка или оформляет опеку. Единовременное пособие при передаче ребенка в семью составит 8000 рублей.
 
Через месяц данный законопроект депутаты Госдумы рассмотрят во втором чтении. Затем в короткие сроки состоится третье чтение. Действие закона начнется 1 января 2007 года. В настоящее время уже готовится пакет подзаконов и нормативных актов, необходимых для реализации закона.
 
Деньги на воспитание детей
 
Законопроект, предусматривающий использование базового материнского капитала (250 тыс. рублей после рождения второго ребенка, обещанные Президентом), пока только готовится для внесения в Госдуму. Однако условия выплаты этих денег, которые, как предполагается, будут получать российские мамы, уже известны.
 
– Если ребенок родился после 1 января 2007 года и если он является гражданином Российской Федерации, – говорит Лиана Пепеляева, – женщине при рождении второго и последующих детей назначается базовый материнский капитал. Использовать эти средства она сможет при достижении ребенком трехлетнего возраста или по истечении трех лет с момента усыновления.
 
Деньги могут пойти на улучшение жилищных условий семьи путем взноса в ипотеку, на образование ребенка или на формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Правда, здесь возможны нестандартные ситуации, решение которых пока не прописано. Кто будет собственником бюджетных средств, если мама умерла или она лишена родительских прав? Обсуждение этого вопроса не завершено, но на сегодняшний день есть понимание того, что собственником этих средств должно стать государство.
 
В рамках пятого национального проекта предусмотрена компенсация средств на оплату дошкольного воспитания детей.
 
Часть средств, которые родители тратят на детское дошкольное учреждение, будет компенсироваться из федерального бюджета. Размер компенсации на первого ребенка составит 20% от расходов родителей, на второго - 50%, на третьего - 70%. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 8 млрд. рублей.

Татьяна ДУРДАЕВА
Москва – Саранск

Версия для печати

« Назад