На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Изменятся пособия на детей
 
"Советская Сибирь" № 180 – 15.09.06
 
 Государственная Дума рассматривает проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Комментарий к основным положениям законопроекта нашей газете дала депутат Государственной Думы РФ Лиана Витальевна Пепеляева.
 
- Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" был внесен Правительством РФ в июле этого года. Он направлен на реализацию положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2006 года в части разработки нового приоритетного национального проекта "Демография". В настоящее время размер пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет устанавливается в размере 700 рублей.
 
Женщинам из числа граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в двойном размере. В соответствии с законопроектом ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается всем женщинам, его размер увеличивается:
 
до 1500 рублей на первого ребенка;
до 3000 рублей на второго и последующих детей.
 
Для работающих женщин ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, согласно законопроекту, устанавливается в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составит 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей - по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.
 
Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет за полный календарный месяц для работающих женщин не может превышать 6000 рублей. В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры пособия определяются с применением этих коэффициентов.
 
При этом в связи с необходимостью определения верхней планки для расчета суммы указанного пособия проектом федерального закона предлагается установить максимальный размер пособия, который за полный календарный месяц не может превышать 6 000 рублей.
 
Кроме того, предлагается установить новый вид пособия - единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, право на которое будет иметь один из усыновителей, опекунов или попечителей, приемных родителей. Этот вид пособия будет устанавливаться в размере 8000 рублей, то есть в таком же размере, в каком осуществляется выплата единовременного пособия при рождении ребенка. Я оцениваю данную тенденцию положительно, установление пособия для такой семьи вполне закономерно и оправданно.
 
Необходимо отметить, что предлагается распространить действие закона на иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе и беженцев, проживающих на территории РФ. На мой взгляд, целесообразно ввести обязательное условие, что данные лица должны постоянно проживать на территории РФ.  
 
В целом считаю, что увеличение размеров пособия – это серьезный шаг в улучшении демографической ситуации, особенно с учетом того, что 30 процентов семей проживают в сельской местности и доходы этих семей невысокие. Необходимо отметить, что решение данных проблем невозможно только на федеральном уровне. Органы государственной власти субъектов РФ также должны пересмотреть размер ежемесячного пособия на ребенка, уровень которого в настоящее время очень низкий. 

Версия для печати

« Назад