На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Национальный проект "Качественное образование": будут обиды

"Большой Новосибирск" - 29.12.05

Накануне руководитель Департамента образования областной администрации Владимир Иванов и вице-губернатор Андрей Филичев познакомили журналистов с итогами работы Департамента за истекший год и поделились своими представлениями относительно перспектив реализации национального проекта в области образования. В целом работа департамента оценивается хорошо – сделано много, в некоторых случаях даже – несколько лучше, чем в среднем по России. Однако перспективы, связанные с поступлением федеральных средств в следующем году, заинтересовали журналистов больше, чем достижения Департамента в году минувшем.

Владимир Иванов сообщил, что, в общей сложности, из федерального бюджета на развитие сферы образования поступит около 300 миллионов рублей. Эти средства планируется распределить по шести направлениям. Одним из самых главных среди них является поддержка образовательных учреждений, участвующих в инновационных проектах и федеральных экспериментах. На эти цели выделяется 54 миллиона рублей, которые будут распределены, соответственно, между 54 школами НСО.

Определять достойных будет специальный Региональный Совет. Кроме начальника Департамента образования Владимира Иванова в его состав войдут также начальник гороно, председатель Ассоциации образовательных учреждений Новосибирска, председатель Совета директоров колледжей и техникумов, председатель Совета учреждений начального образования, три представителя попечительских советов школ, ректор НГПУ, директор музыкальной школы-колледжа, глава одного из районов города, депутат Госдумы Лиана Пепеляева, которая курирует в парламенте нацпроект "Качественное образование", депутат Облсовета Станислав Поздняков, один из директоров школ и председатель обкома профсоюзов.

В смете новосибирской части нацпроекта также предполагается выделение средств на поддержку студентов и школьников, проявивших себя в различных конкурсах и олимпиадах (до 60 тысяч рублей на человека), расходы на информатизацию школ (13 миллионов рублей всего), затраты по программе "Школьный автобус", надбавки за классное руководство.

Самой проблемной частью реализации национального проекта Андрей Филичев и Владимир Иванов считают поощрение лучших учителей. Заместитель губернатора предположил, что подобная оценка педагогов может вызвать неоднозначную реакцию в коллективах: "Это - самое тяжелое. Мы даем 100 тысяч рублей одному преподавателю - остальные завидуют". Согласно бюджету, на поощрение лучших учителей выделяется 18 миллионов рублей. Владимир Иванов говорит: "Учителя считают, что правильнее было бы давать деньги – или всем, или никому. Тяжело будет этот вопрос решать. Грантов, по предварительным данным, хватит на сто человек ежегодно. Получается, весомую сумму получит один преподаватель из 400". "Будут обиды, это точно, - считает Андрей Филичев. – Но мы не допустим возникновения конфликтных ситуаций".

Антон ЛУЧАНСКИЙ


Версия для печати

« Назад