На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Комментарий национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России"

Кочки ТВ, "Кочковские вести" – 16.12.05

В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в настоящее активно разрабатываются приоритетные национальные проекты в сфере образования, медицины, жилья и сельского хозяйства. Какова ситуация с наиболее значимой для общества сферой – жилищной? За комментариями мы обратились к депутату Государственной Думы Лиане Пепеляевой.

В настоящее время Министерством регионального развития Российской Федерации разработан приоритетный национальный проект "Доступное и комфортное жилье – гражданам России". Мероприятия по обеспечению жильем граждан России в основном будут реализовываться в рамках подпрограмм федеральной целевой программы "Жилище".

В частности, в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей, молодых специалистов на селе" предусмотрено предоставление молодым семьям и молодым специалистам на селе субсидий на приобретение жилья или на уплату первого взноса по ипотечному кредиту.

В рамках подпрограмм "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой" и "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" предполагается модернизация объектов коммунальной инфраструктуры и формирование земельных участков для обеспечения строительства.

На исполнение обязательств государства по обеспечению жильем отдельных категорий граждан направлен проект подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан". С целью улучшения к 2008 году жилищных условий более 80 тысяч семей предусмотрено предоставление в течение двух лет субсидий в сумме 47,6 миллиардов рублей на приобретение жилья более 52 тысячам семей. К таким категориям граждан относятся уволенные и увольняемые военнослужащие, граждане, подлежащие отселению с комплекса "Байконур", пострадавшие вследствие аварий и катастроф, вынужденные переселенцы, выезжающие из районов Крайнего Севера. Предполагается улучшение жилищных условий 11,9 тысяч ветеранов и инвалидов в 2006 году и 17,3 тысяч в 2007 году.


Версия для печати

« Назад